Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 40)

4000-5000 рублей на вас хотят повесить? Логично... Множество застройщиков так и делает.

Хотите не платить - идите в суд, заявляйте иск к другой стороне, основанный на п. 3 ст. 165 ГК РФ. Месяца 3-5 пройдет (а то и все 7-8).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему. Купили квартиру в долевом, оформлен договор об участиии в долевом строительстве, сейчас его надо регистрировать, но застройщик отказывается идти с нами в Рег. палату до тех пор, пока мы не подпишем с ним соглашение о том, что все расходы на регистрацию мы берем на себя. Вправе ли требовать такое компания застройщик? Как зарегистрировать договор, при этом оплатив только свою часть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас у меня строиться квартира в долевом. Как только она будет готова, сдана, передана мне в собственность, обязательно ли мне будет прописываться там? Или может быть такое, что собственник не прописан в квартире, а живет в другой?


Запросто. Институт собственности и институт регистрации по месту жительства - это разные вещи.
Просто если вы живете в одной квартире, а зарегены в другой (даже в соседней :) ) или вообще в другой местности - то формально вы совершаете административное правонарушение по ст. 19.15 КоАП РФ.

Подробнее - читайте Постановление Правительства ╧713 от 17.07.1995 года и Закон РФ ╧5242-1 от 25.06.1993 года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас у меня строиться квартира в долевом. Как только она будет готова, сдана, передана мне в собственность, обязательно ли мне будет прописываться там? Или может быть такое, что собственник не прописан в квартире, а живет в другой?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйства, налог с физ. лица 13% берется если квартирой владеешь менее трех лет. Пример: квартира куплена в долевое 01.12.2003 г., построена 01.02.2005 г., оформлена в рег. палате 12.12.2005 г. С какого времени правильно считать 3 х годовалый срок.
Налоговый вычет выплачивают с момента покупки т.е. 01.12.2003 г.
Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если ребенок не является собственником, то вроде не надо. Но уточните еще у них.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,нужна ли справка(для продажи квартиры) из органов опеки и попечительства если ребёнок прописан в другой моей квартире?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор
НДФЛ облагается доходы, не важно, долевка либо что-то иное. Так как это не недвижка, всего-навсего нет вычета в 1 млн. руб для имущества во владении менее 3 лет.

Конечный покупатель при регистрации предъявляет основной договор и всю цепочку по переуступкам. Иначе никак. Но засада не в этом, конечный покупатель за вычетом обращается в налоговую, где опять же светятся все уступки....
Так что думайте сами, решайте сами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вячеслав
Спасибо за ответ, но если Вы почитаете внимательно вопрос, то там написано, что ЭТА долёвка не попадает под закон!
если покупатель захочет получить налоговый вычет, он с этим договором и пойдет в налоговую! :)

Вот с этим согласен.
А по поводу пободаться, не знаю, подумаю, но по крайней мере по транспортному налогу очень даже получается иски отметать...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор, я не юрист, поэтому так грамотно как Степан все разложить по полочкам вам не смогу. Скажу просто как происходит обычно: если покупают за нал, в договоре переуступки указывается сумма за которую покупали вы, то есть меньшая. А полная сумма указывается в расписке, которую вы пишете покупателю (для его спокойствия). Насчет того, что договор нигде не засветится - ошибаетесь. Во первых регистрация договора в регпалате, во вторых - если покупатель захочет получить налоговый вычет, он с этим договором и пойдет в налоговую! :)
По поводу споров с налоговой что это не квартира, а право требования - им все равно. Вы купили чтото по одной цене, продали дороже, значит получили прибыль, по закону с любой прибыли вы обязаны заплатить государству 13%. Если я тут не прав, Степан поправит. Если есть время, попробуйте пободаться с ними, потом расскажете. Думаю многим будет интересно!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Ну и за то спасибо, а если нароете и не забудете, не сочтите за труд выложить!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ой, я вот в вопросах НДФЛ - профан полный. Не моя специфика, если честно... А читать нормы права - долго. Уж простите. Вот вопросы по НДС и налогу на прибыль - я бы постарался.
Если согласны подождать - до пятницы что-нибудь наскребу по Консультант+ и своим бухгалтерам. Опять же не обещаю. Просто не специфичными вопросами всегда труднее заниматься. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вячеслав
А если за нал продаётся, то договор нигде не "светится", с чего налог-то? И нет объекта налогообложения? А то, что я получил доход - вперёд, доказывайте! Даже не смешно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно пока степана нет, я кратко отвечу на уровне своей практики? Налог вам заплатить все равно придется. В случае ипотеки берите налог с покупателя. Все так делают :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Добрый вечер!
Хотелось бы получить ответ на такой вопрос:
В 2006 году купил квартиру по договору о долевом участии (дом не попадает под 214 закон), долёвка в палате не регистрируется. Сейчас хочу продать по переуступке права, естественно, дороже. Должен ли я заплатить налог, ведь я продаю не недвижимость, а лишь право требования? Ну если за наличные, то тут я могу договориться с покупателем и указать ту же сумму, за которую купил. А если я продам по ипотеке, то там указана реальная сумма, и идут ли сведения из банка в налоговую?
Спасибо заранее.
P.S. Разумеется, вопрос не в том, как заплатить, а вовсе наоборот :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгения Владимировича здесь уже давно нет... Здесь есть я.

Константин, Вы (т.е. Ваша гражданская супруга) получите решение суда на 6 тысяч рублей + размер пени, рассчитанной по двум показателям:
1. Сумма долга 11 тысяч - период расчета - с даты когда долг должен был быть погашен, до даты уплаты 5 тысяч рублей.
2. Сумма долга 6 тысяч рублей - период с даты, когда долг (11 тысяч) должен был быть уплачен, до даты вынесения решения суда (если пересчитает пеню).

В любом случае пеню с 11 тысяч до даты уплаты 5 тысяч с вас взыщут.

Если ваш оппонент будет поумнее и "понаглее", то он напишет вам письмецо о том, что 5 тысяч рублей полном объеме (или часть из них) он засчитывает в счет оплаты договорной пени. Т.о. может оказаться ситуация, когда сумма основного долга будет по-прежнему равна 11 тысяч + новая пеня на нее...

Если ваш оппонент является банком - будет удивительно, если он не сделает вышеизложенного (зачет 5 тысяч в счет пени, а не в счет долга). Для них это обычная практика и рутина.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, вот у меня такая ситуация:моя гражданская супруга получила повестку в суд для взыскания задолженности в размере 11 т.р. которая образорвалась в результате неувязок с работой (у нас обоих) и проведением ремонта данной квартиры (он еще ен закончен), исковое заявление датированно июлем этого года, в августе было уплачено 5т.р. так, что на данный момент вышеперечисленная задолженность частично погашена, какого решения суда нам можно ожидать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Майлом вышлю с радостью, но только если вы вышлите мне денег на эл.кошелек!!
Имейте совесть, господа! Простейшие правила интернет-этики и общения говорят о том, что если вам никто не обещал высылать каких-то ответов на какой-то майл, то даже заикаться об этом - моветон. Запостили вопрос здесь - здесь и ищите ответ (конечно если он будет).

Вам ответ: Оформите с супругом НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака (или отдельных частей нажитого имущества - конкретных квартиры, машины и т.п.). В таком случае дочь вашего мужа не будет иметь на эту недвижимость даже после смерти мужа (как наследница), поскольку это будет конкретно вашей личной собственностью. Т.о. квартира выводится из состава общего имущества супругов.

Если дочь несовершеннолетняя и находится на воспитании своего отца (после его развода с прежней супругой) - то ее местожительство (прописка) определяется по месту жительства ее отца - т.о. в данном случае (если вышеописанный факт нахождения на воспитании у отца имеет место быть) вашему мужу нецелесообразно прописываться в новой квартире.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, как лучше оформить квартиру. Хотим купить с мужем квартиру. У мужа второй брак, от первого брака дочь. Не хотелось чтоб дочь в последующем претендовала на это жилье. email для ответа - [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
См. ст. 246 и ст. 250 ГК РФ и ищете тот банк, который согласится взять в залог по ипотеке 2 доли в праве собственности.
Если же у вас до сих не произведен раздел общей собственности на 3 доли, то надо это делать, поскольку вы вправе отдать свою личную долю в залог без согласия других сособственников-дольщиков (соответственно не потребуется брать согласие органа опеки).

Здесь 2 пути:

1. "Невредный" банк, согласный на 2 доли из 3х.

2. Мена доли несовершеннолетнего на большую квартиру с прохождение отказа органа опеки через суд. Я так полагаю, что вы мать этого несовершеннолетнего или по крайней мере его законный представитель - опекун. Делается договор мены доли в квартире от имени несовершеннолетнего с указанием на то, что сделку заключаете вы как законный представитель. Четвертый оригинал договора подается с сопроводиловкой на согласование в орган опеки с просьбой согласовать или мотивировать отказ. Получаете отказ и идете в суд доказывать его незаконность (т.е. отказ совершен не в интересах подконтрольного органу лица и т.д. и т.п.). Оспорили отказ - суд выдаст решение с указанием на его незаконность. Решение и 3 оригинала договора подаете на регистрацию перехода прав в Регслужбу. В итоге у вас несовершеннолетний выведен из чила обсвтенников данной 3комн квартиры (но введена бабушка). Потом уговаривайте бабушку и фперед - ф банк...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост