Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 39)

Екатерина
Деятельность по продаже стройматериалов не лицензируется. При продаже с/м необходимы документы, подтверждающие их качество, соответствие ГОСТам.
Заранее пожалуйста :-)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
У меня возник такой вопрос ,какие документы нужны для того ,
чтобы заняться продажей стройматериалов,и нужны ли вообще?
Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А с какого момента я могу воспользоваться договором уступки права требования и получить квартиру по договору инвестирования? В самом договоре уступки указано, что он является возмездным и вступает в силу с момента подписания сторонами. То есть если я не расплатилась полностью по договору уступки, то все равно квартира может быть передана мне по договору инвестирования? Или же нужно дождаться конца моих выплат?

[Вопрос возник в связи с тем, что все документы оформляются застройщиком задним числом, оплатила уступку я сегодняшним числом. Акт приема-передачи предлагается подписать тоже задним числом. Следовательно, на мои плечи ложится вся ответственность за квартиру, начиная с "заднего числа". Может быть мне и нельзя подписывать этот акт до момента моих полных выплат по договору уступки?]

Спасибо за внимание.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана! sibrabota.ru, hh.ru

ИМХО, сейчас оченно опасно делать ставку на такую специализацию - ибо государство говорит, что создание схем, позволяющих минимизировать налогообложение - "это не есть гуд". А стандартные налоги и вычеты из их базы считать не так сложно, как кажется. Даже НДС и ННПО. В крайнем случае - конечная инстанция по спорам это к счастью Арбитраж, а не сама ИФНС.

Обратитесь в бухгалтерские, консалтинговые и юридические фирмы города. Может заинтересуются.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!! я заканчиваю СФУ по специальности: "Налоги и налогообложение", хотела бы понабираться опыта в этой сфере, не нужны ли Вашей фирме такие работники?? меня зовут Светлана, тел 968443 e-mail: [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет, не предусмотрен.
Из общих начал законодательства предполагается, что вы должны прекратить пользование уже чужим имуществом незамедлительно, т.е. в минимальный разумный срок, необходимый для вывоза вещей (освобождения жилого помещения). Если вы будете кота за первичные половые признаки тянуть у нового владельца (собственника) появляется право обратиться к вам с иском об устранении препятствий пользования своим имуществом и о прекращении незаконного (неосновательного) пользования или прибегнуть к самозащите права путем прекращения вам возможности доступа (смена замков, заваривание двери).
Иной срок (конкретный) может быть установлен в договоре купли-продажи или в ином документе (соглашение о порядке выселения) - "продал сегодня, но живу еще месяц".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, предусмотрен ли законодательством срок освобождения квартиры после ее продажи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Необходимость воевать и отстаивать свое право отсутствует, тк домик и участок не изымаются для муниципальных нужд. Частная компания-застройщик предлагает Вам заключить договор купли-продажи, соответственно, у вас как собственника полная свобода действий. Граждане и юриические лица свободны в заключении договора... (Гражданский Кодекс РФ)
По ценам можно сориентироваться, ознакомившись с выкупными ценами муниципальной, краевой и федеральной земли, устанавливаемыми для желающих выкупить участки. Рассчитываются эти цены на основании коэффициентов по разным районам, иных показателей. Информацию при желании найти не сложно, в том же Консультанте плюс посмотрите. Можно заказать оценку в одной из фирм, оказывающих услуги по оценке имущества. Дабы такая оценка смотрелась убедительней, можно предварительно сориентироваться по плану застройки городв Красноярска, к землям какого назначения относится ваш участочек. Домик, сами понимаете, для застройщика никакой ценности не представляет и рассматривается застройщиком только с т.зр. расходов по его сносу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! С наступающим праздником!
Если очень коротко, на дачный участок моей матушки наступают строители, собираются построить многоэтажный дом. У соседей участки в основном скупили, по демпинговым цена. Вопрос: до какого момента есть смысл воевать и отстаивать своё право на имущество? Как можно сориентироваться в ценах на землю под застройку? Дача в районе БСМП. Участок оформлен в частную собственность, дача тоже. Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уточнение:
Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Т.о. у меня не возникает формальной обязанности платить услуги ЖКЖ до момента получения свидетельства о регистрации права.
Здесь вы можете слать всех в суд и жить спокойно.

Однако: в большинстве договоров с застройщиками или в актах приема-передачи квартиры есть положение: "должен оплачивать ЖКХ (расходы по содержанию дома - суть те же ЖКХ-расходы) с момента подписания акта"

В вашей ситуации,Светлана, учитывая, что право собственности вы подтверждали через суд очевидно, что акт приема-передачи вы получили (если вообще получали) намного позднее чем дом был введен.

Кроме того: единственное, что могут с вами сделать - посудиться с вами по предмету "неосновательное обогащение в форме сбережения" (потому как фактически живете и пользуетесь, но сберегаете свои деньги, экономя на расходах).

Истцом по данному иску скорее всего сможет быть ТСЖ, поскольку закупает ресурсы оптом и распределяет между жильцами (перепродает) и содержит (обслуживает дом) за счет членов ТСЖ и т.п. Однако, есть серьезный пробел в законодательстве и суды очень часто отказывают товариществам в праве быть истцом по искам.

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=1705

PS: подтверждать 2(!) года право собственности через суд - это очень долго. Такие иски у нормальных судей при наличии нормального вменяемого представителя рассматриваются за 5-7 месяцев.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Коммунальные услуги вы обязаны оплачивать с даты подписания акта приема-передачи квартиры. Когда вы зарегистрировались в по этому адресу - правового значения не имеет. В чьем пользовании находилось жилое помещение, пока вы в судебном порядке признавали право собственности? Какими документами это подтверждается?
Без решения суда никто Вас не выселит, не переживайте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Мы купили квартиру в новостройке и два года не могли получить на нее право на собственность.Получили ее через суд.Конечно,в это время прописаться в квартиру мы не могли и были прописаны у моих родителей,естственно и платили там все коммунальные услиги.Оплату коммун.услуг в новостройке не производили.Сейчас нам прислали бумагу из суда,что мы обязаны оплатить этот долг,а иначе вплоть до выселения.
Что нам делать и как поступить в этой ситуации?
Заранее благодарим за ответ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СпасибоСтепан
Буду оформлять. не справлюсь - обращусь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По ? налога.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 1995 г. N ВН-6-03/659

О ВРЕМЕННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ С ИМУЩЕСТВА
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

2. Подготовительные мероприятия по проведению
налогового учета

Оценке для целей налогообложения не подлежат строения, помещения и сооружения:
- строящиеся;

По ? земли в собственности: смотрите соотносимость ставки земельного налога и ставки вашей ежегодной аренды. Если примерно равно, то конечно стоит. Также смотрите перспективы роста/падения первого и второго.


http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=1705
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотелось бы получить ответ : Строим индивидуальный дом на . Земля в аренде у города до2010г., разрешение на строительство тоже есть, соседи оформляют землю в собственность - это можно сделать, если есть техпаспорт БТИ . Стоит ли это делать , какие + и -. Платится ли налог на имущество, если оформить техпаспорт в БТИ на недострой?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ммм....
ну в компании они сказали что на не надо идти туда...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
есть такая фигня, если они получили разрешение до какого то там числа, то в рег.палату действительно не надо, а если после оного числа, то нужно...

а вот когда это время че и когда именно компания получила разрешение уточните и все встанет на места
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а вот я не знаю если честно... :-*(
Компания Стройсервис-Инвест...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хрюндель
Когда было получено разрешение на строительство?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ммм... прочитав предыдущий вопрос, задумался вот о чем:
так же, купил долевое год назад. договор на руках, дом еще строится. Когда оформляли договор (компания стройсервис-инвест), в компании нам сказали что сейчас регистрировать договора в рег палате не нужно. Повелся на это и забыл. а щас вот сижу и думаю - а может нужно было? и если нужно, то не поздно ли?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост