Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 19)

Поскажите, где, помимо БТИ, можно сделать технический паспорт на гараж?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да,спасибо! Мысль понятна,но...(отступление: я конечно сделаю ксерокопию на которую вы сослались,чтобы в БТИ особо не умничали),но ведь сначала техпаспорт(а именно БТИ говорит,что не поставят на кадастровый учет,в связи с расхождением). И все же объясните где и куда написать заявление на внесение изменений. В юстицию? где регистрировалось право собственности домика,или в БТИ? если в юстицию,то необходимо приостановить в БТИ пока всю процедуру?
извините за дотошность,куда ни сунься,везде каждый по своему объясняет,без ссылок на закон. От вас получила документ,на который буду ссылаться. Спасибо.

Второй момент:сунулась я тут сегодня проверить документы на гараж,и вот что обнаружила. Мой гараж был построен инвалидом в 1989 году,возле дома(т.е. на городской земле),на что имелись видно какие-то решения (но у меня их нет). Я этот гараж перекупила в 1993г и у меня есть на руках разрешение горисполкома,что собственница(прежняя) имеет право продажи данного гаража любому лицу,независимо от места проживания. Но на руках у меня отсутствуют документы,как договор аренды на землю под строительство гаража. У меня имеются в наличии : карточка строения и сооружений на гараж,гараж промерен,описан и имеется подписи и печать БТИ,но плана его нет.Есть договор купли-продажи нотариально заверенный (сделка происходила у нотариуса).Решение главы администрации о разрешении данной гражданки продать данный гараж любому лицу.Платежное извещение с расчетом(эдакая портянка) из налоговой о налоге на строение и налоге на землю,так же с печатью и пара квитанций моих об оплате. Больше других документов у меня нет.
Я хочу все узаконить и попытаться приобрести право частной собственности на землю на которой построен гараж,но откуда начать? подскажите,пожалуйста.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
читать

обратить внимание на
"Вместе с тем для целей государственной регистрации сделки, перехода права, ограничения (обременения) права в указанных в обращении случаях о внесении изменений в ЕГРП может быть заявлено одновременно с представлением документов для государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости"

Делайте кадастровый. Подписывайте к/п. Сдавайте на госрегистрацию. Одновременно подпишите заявление на внесение изменений.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые! Кто подскажет по такой ситуации: по декларации был оформлен юстицией дачный домик,на который с потолка была проставлена площадь 15 кв.м,домик 1 этажный. При продаже теперь выяснилось,что необходим тех паспорт на него. Стали оформлять нужную документацию,оказалось,что квадратов меньше,а именно 14,2 кв.м. Нам сказали,что если будет несоответствие между правом собственности и тех паспортом,то домик на кадастровый учет не поставят,а придется идти в суд.В суде доказывать,что ты не верблюд. Хотелось бы узнать,каковы нормы допустимые при постановке на учет. И кто в данной ситуации дурит голову? Надеюсь на юридически правильный ответ со ссылкой на законодательство.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана
1. Квартира в собственности или в найме по договору социального найма?
2. Гражданин, которого Вы хотите снять с регистрационного учета, он собственник или бывший член семьи?
Снять с регистрационного учета возможно только по судебному решению.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте скажите пожалуйста,какие документы нужны чтоб выписать с квартиры человека и можно ли это сделать если есть долг за один неоплачиваемый месяц?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан подскажите пожалуйста, сегодня на сайте покровских представитель ИГ заявил, что те, кто не подпишет допник с Агатом встанут в очередь кредиторов СТ. Это возможно юридически? У нас договор с СТ, в котором цена за окна не прописана, платить за них по уведомлению, стоимость квартиры(цена договора) проплачена полностью, могут ли с нами расторгнуть в одностороннем порядке? Долг за окна Агату не платили, т.к. боимся что деньги опять уйдут в никуда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор, обратитесь с письмом в Департамент градостроительства Красноярска с вопросом
"Не входит ли район "такой-то" в зону перспективной застройки или иного использования кроме существующего сейчас".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу купить участок в районе БСМП и построить дом для постоянного проживания, но опасаюсь, что данное садовое общество будут застраивать. Есть ли смысл покупать данный участок? Смогу ли я оформить дом, если построю?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Цедент - владелец права в договоре уступки права (уступающая сторона).
Цессионарий - приобретатель передаваемого (уступаемого цедентом) права (принимающая сторона).

Скорее всего вам продали квартиру не от этого застройщика напрямую по договору долевого участия, а путем уступки от кого-то (скорее всего от афиллированного лица) права по такому договору.
Смысл особый не меняется, но с посредника вы можете потребовать отданные деньги, только если он продал вам недействительное (несуществующее, т.е. отсутствующее) право. А с застройщика - (в общих случаях) не более чем сумма денег, указанная в первичном договоре (а не сумму, отданную вами посреднику)

Пока вы не зарегистрировали в вашем региональном управления Росреестра (сдается мне что вы не из Красноярского края), договор уступки, он считается не заключенным.

Пишите претензию тому, кому вы передали деньги на возврат денежных средств, как неосновательного обогащения и назначайте срок для выплаты. По его (срока) пропуску имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денег. Претензия будет являться в таком случае надлежащим способом досудебного урегулирования.

Договор, кстати, зарегистрировать раньше получения разрешения на строительство все равно не получится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, я возможно повторюсь, но все же помогите пожалуйста.Переезжаем из другого города. Денежных средств крайне в обрез. Моя мать поторопилась с заключением договора о долевом строительстве. А через пару дней мы выяснили, что компания не очень добросовестная. Ситуация крайне напряженная. Некоторые дома собираются снести решением прокуратуры из-за некачественного строительства и отсутсвия разрешения на стр-во... Уже внесли 2/3 суммы, пока всего 5 дней прошло. Подскажите как грамотно подойти к вопросу? Директор не идет на контакт с долевиками ни под каким предлогом.Мы не хотим брать новостройку с такими отзывами. Я понимаю, что все заранее надо, но мать сама решила без меня этот вопрос,теперь жалеет. И ещё: почему то договор составлен с терминами ЦЕДЕНТ и ЦЕССИОНАРИЙ. Ей даже не объяснили, что это такое. Это как то влияет на процесс?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Мы с мужем приобрели долевое от застройщика в сданном доме, на обслуживание дом взяла управляющая компания, управляющая компания выставляет плату начиная со дня сдачи дома - с марта месяца, а квартиру мы приобрели 14 апреля. Какими статьями и какого кодекса мы можем аперировать при написании заявления о перерасчете кварт.платы с даты покупки квартиры? Заранее благодарны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юлия, спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности и с какого момента он идет в следующей проблеме:
ТСЖ неправомерно начисляло услугу, несколько заявлений с просьбой сделать перерасчет и перестать начислять эту услугу проигнорировали. В конце концов, начислять перестали, а делать перерасчет за прошлые периоды по-прежнему отказываются.

Срок исковой давности 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако! Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности и с какого момента он идет в следующей проблеме:
ТСЖ неправомерно начисляло услугу, несколько заявлений с просьбой сделать перерасчет и перестать начислять эту услугу проигнорировали. В конце концов, начислять перестали, а делать перерасчет за прошлые периоды по-прежнему отказываются.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera
gilsfera,
1. Увеличенной база для НДФЛ.

В соответствии со ст. 217 НК РФ,не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическим лицами от продажи жилого дома, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Так, если квартира находится у Вас в собственности более трех лет, то Вам налог платить не придется и соответственно никаких негативных последствий для Вас.
сайт
mail


[sub]kgsn.ru[/sub]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Но расписку мне необходимо писать на истинно полученную сумму?

Логично.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Большое спасибо! Но расписку мне необходимо писать на истинно полученную сумму? Заранее признателен!
С уважением, gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera,
1. Увеличенной база для НДФЛ.
2. Появлением возможности потребовать в итоге после регистрации такового договора оплаты именно по тем суммам, что указаны в нем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! При продаже квартиры покупатель просит для банка показать в договоре сумму, которая будет превышать фактически выплаченную (рыночную стоимость). Чем это чревато для меня, как Продавца.
С уважением, gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост