Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 42)

Елена, у меня та же проблема, только дом другой на пер. Светлогорский 4, мне приплюсовали коридор 5 м., а это 230 тыс. руб. Подоговору я расчиталась за квартиру полностью, а в Консоли говорят, что изменили проект и предлогают подписать новый договор, где площадь квартиры увеличена на 5 метров, и указано, что я должна 230 тыс. руб. Что делать??? Новый договор подписывать не хочу, чем мне это все грозит при сдаче дома??? И хочу обратиться в суд, в связи с задержкой срока сдачи дома. С чего начать?? Как мне зарегестрировать в рег. палате, выкупленные метры??
Рома, присоединяйтесь к нам!
Где пососветуете получить квалифицированную помощь по вопросам недвижимость, посоветуйте пожалйста хорошее юридическое агентсво. Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Был сегодня в Консоли, хотел преоформить договор для регистрации квартиры в рег. палате, оказалось, что Консоль поменяла план квартир и присоединила часть подъезда, а именно 5 метров к площади квартир, а именно 2-й подъезд, строит. номер таких "Счастливых"квартир 08. Соответственно в новом договоре указана сумма доплаты за эти 5 метров, а именно 200000руб. В случае неоплаты этих денег, в Консоли сказали, что не переделают договор для регистрации в рег палате, а договор я заключал в 2005 году, когда еще работала Марианна и фирма называлась ООО "Консоль", а сейчас ООО СФ "Консоль". По договору от 31.03.05 года площадь моей квартиры 25 кв. метров, за которые я расчитался полностью. Как мне быть в этой ситуации, мало того что срок сдачи нарушают, так еще плати им за непонятный кусок подъеда который мне даром не нужен. Как я могу зарегестрировать в рег. палате свои оплаченные 25 метров?, что для этого нужно? И если я не подпишу новый договор с измененной площадью квартиры, и не буду платить 200 тыс., чем для меня это черевато? И что мне посоветуете делать?? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья В момент, предусмотренный договором.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
в какой момент происходит перерасчет задолженности за разницу в площади (выплата при превышении фактич. площади построенной квартиры на 1м2 над проектной по договору), предусмотренный в договоре долевого строительства? После регистрации в рег. палате ? Или после подписания акта пиема-передажи жилого помещения от застройщика инвестору?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можете, но тоько лишь после того, как вы сделаете техпаспорт в котором будет напиана новая площадь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если это в рамках 214 фз то ничего сказать немогу. Не сталкивался.
Если это в соответствии с ЗПП, то даже , если в договоре ничего нет, можно потребовать в рамках закона, т.к. в этом случае услуга оказана не втом объеме, что заявлено
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Хочется задать господам консультантам вопрос. Буду рад, если ответите.
1. Если у меня кв.метров в реальности меньше, чем заявленно(на 1.2кв.м) могули я востребовать возврата разницы.
Дом еще не сдан. И должно ли в договоре это как-то оговарено, если нет то какой выход?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Влад, при продаже до 1млн. НДФЛ не уплачивается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот у меня вопрос. Купил долевку в 2003г., компания "попала"? т.е. перестала строить. В 2006г. смог долевку(как долевку, т.е. не обьект недвижимости) продать. Фактически купил за 350000 продал за 690000, т.е. вроде есть доход. Но за это время стоимость квартиры выросла в три раза. Есть ли доход? Т.е. стоит ли платить НДФЛ? Ведь что я продавал? Это не имущество, т.к. оно нигде не зарегистрировано. Просто право требования на квартиру. И что делать если в итоге отсутствуют документы. Нет документов подтверждающих покупку и продажу. Нет их у меня. Где-то то они существуют. Глупый вопрос, но может кто выскажет свое мнение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений ВладимировичХотела бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: Я беру в банке кредит на неоложные нужды на первый взнос за долевое (30% от стоимость около 430 тыс. руб) В компании требуют,чтобы эта сумма была внесена наличными деньгами по приходному кассовому ордеру. Правомерно ли это или я имею право перечислить эту ден. сумму на р/счет компании?
Заранее спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Вопрос такой: я с 1991 года не проживаю по адресу прописки,т.к. после конфликта с матерью была вынуждена уйти из дома и проживать у сожителя.Следовательно за квартиру я не плачу.Мать подала заявление в суд,в котором требует расторгнуть договор найма жилого помещения и ВЫСЕЛИТЬ меня,ссылаясь на то, что я нарушаю нормы жилищного законодательства не оплачивая расходы по содержанию квартиры.Так же в заявлении она указала,что я отказывалась самостоятельно оплачивать расходы по содержанию жилья,хотя этот вопрос за все время ни разу не обсуждался ( мы с матерью все это время не общаемся после того,как она меня выгнала).Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы на урегулирование вопроса в мою пользу, и есть ли возмжность избежать выписки, т.к. мне негде будет прописаться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Вопрос такой: я с 1991 года не проживаю по адресу прописки,т.к. после конфликта с матерью была вынуждена уйти из дома и проживать у сожителя.Следовательно за квартиру я не плачу.Мать подала заявление в суд,в котором требует расторгнуть договор найма жилого помещения и ВЫСЕЛИТЬ меня,ссылаясь на то, что я нарушаю нормы жилищного законодательства не оплачивая расходы по содержанию квартиры.Так же в заявлении она указала,что я отказывалась самостоятельно оплачивать расходы по содержанию жилья,хотя этот вопрос за все время ни разу не обсуждался ( мы с матерью все это время не общаемся после того,как она меня выгнала).Подскажите пожалуйста, каковы мои шансы на урегулирование вопроса в мою пользу, и есть ли возмжность избежать выписки, т.к. мне негде будет прописаться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
SergeyT не понял с расчетами ничего, тем более я пока не буду покупать квартиру - только хочу вернуть свое
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
to hacker
Спасибо за ответ, просто не было времени читать все посты. Попробую в ТСЖ выяснить, насколько законно была занята колясочная. Жаль только, что в Монолите ребята сильно жадные, распродают их, а не передают в собственность всего дома.
to Андрей
Я большое сообщение чуть выше сбросил отчасти для вас. Маруся, с которой я до этого переписывался, сказала, что под доходом в ситуации с продажей квартиры подразумевается стоимость квартиры при продаже, а не разница в цене покупки-продажи, а далее она уже объясняла мне несколько другой вопрос.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей а куда они делись, официальные консультанты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Павел спасибо, за ответ! Мне очень приятно, что эта тема не осталась без внимания. К сожалению для меня, а впрочем и для многих людей, компания аревера не является авторитетом как и их юристы.
Жаль, что долгое время мы не можем видеть официальных консультантов этой ветки с их мотивированными ответами со ссылками на действующее законодательство и судебную практику. Почему судебную, а потому, что в 70% налоговики проигрывают в судах, все это связано с тем, что они перестраховываются, накладывая штрафы и взыскивая больший налог.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
SergeyT Вопрос про колясочные уже поднимался на этом форуме. В кратце так: действительно, застройщик может продать данные площади на стадии строительства дома. Но у того кто купил эту колясочную - должен быть техпаспорт на нее и должны платить жилищную услугу за эту площадь. Бывают случаи когда некоторые жильцы самовольно ставят дверь и отгораживают эти комнаты. Здесь - прямая дорога в ТСЖ, там должны сказать правомерно ли кто-то отгородил эту площать. Если неправомерно - предписание на снос двери.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей интересный ответ нашел от юриста компании аревера, она вроде как говорит, что все равно должен заплатить
http://www.arevera.ru/consultations/index.php?s=11&a=1&page=5
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может все-таки кто-то ответит и на мои вопросы???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Я тут нашел в своей почте ответ на вопрос, который задавал еще осенью на другом сайте налоговому юристу. Может он кому полезен будет?! Привожу текст полностью:

"Маруся, здравствуйте!
Вы так замечательно ответили на вопрос о налоговых вычетах при продаже и последующей покупке квартиры, что я подумал, что вы разъясните подобный вопрос и мне.
Вопрос:
Я продаю квартиру, которая находится в моем владении менее 3 лет, за 1750 т.р. и покупаю другую за 1770.
1) Нужно ли будет мне платить что-либо в налоговую (фирма платит за меня НДФЛ 4000р/мес.)?
2) Можно ли будет мне на след. год оформить возврат подоходного налога (ранее налоговый вычет я не оформлял)?
Заранее спасибо за ответ и понимание.
С уважением

Ответ:
Пусть ежемесячный доход 31000, стандартные вычеты не учитываем. Т.о. за год весь ваш доход 2122000 = 1750000(квартира) + 372000(работа). Вы имеете 2 имущественных вычета 1000000 по продаже и 1000000 по покупке, т.о. вы должны в бюджет НДФЛ с 122000, это 15860. Работодатель удержит с вас за 2006 год 48360 НДФЛ, вы часть их можете вернуть (32500 = 48360 - 15860).
Эти цифры примерные, т.к. год еще не закончен.
Для возврата переплаты НДФЛ в начале след. года вы:
- напрягаете свою бухгалтерию, чтобы они вам выдали справку о доходах
- скачиваете с nalog.ru программу по заполнению декларации за 2006 год
- заполняете декларацию по данным сделок и справки о доходах, у вас должно получиться примерно то же самое, как в моем расчете
- несете декларацию, справку о доходах, документы по обеим сделкам, ксерокопии всего этого в налоговую, сдаетесь, пишете заявление на предоставление вычетов
- через месяц-два (после камеральной проверки) пишете в налоговой заявление, чтобы вам вернули переплату НДФЛ за 2006 год, указываете банк.реквизиты, куда перечислить деньги (лучше заранее заведите книжку в сбере)
- через месяц после этого забираете денежки в банке
Можно поступить по другому - после оформления квартиры придти с документами и оформить уведомление, чтобы вам не удерживали НДФЛ с основного места работы, но я бы так делать не стала, т.к все равно отчитываться по продаже квартиры, зачем 2 раза в налоговую ходить, все равно год скоро закончится. Но решать вам.
Удачи!"

А на мой вопрос про колясочную и возврат денег за лишние метры так никто и не ответил :( Жаль...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост