Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутском районе начнут строить 3 школы и детский сад

На этой стремительно разрастающейся территории в 2018 году начнут строить 3 школы и детский сад. Подрядчиков для них определят осенью на электронных аукционах.

школьный класс

Школы на 725 мест появятся в cеле Хомутово и деревне Грановщина, расположенных рядом с областным центром. Это поможет облегчить нагрузку на существующие общеобразовательные учреждения, которые к тому же устарели и не отвечают современным требованиям к учебному процессу. 

Ещё одну школу построят в микрорайоне Луговое, который находится на границе с Иркутском. Сейчас детей, живущих здесь, возят либо в школу посёлка Маркова, либо в областной центр. В будущем в Луговом появится большое здание на 1275 мест. Подобная школа работает в микрорайоне «Эволюция» в Иркутске, такие же готовятся к открытию в Молодёжном и в иркутском Академгородке. 

В Луговом, кстати, к декабрю достроят и детский сад на 140 мест. Его возводит застройщик квартала «ВостСибСтрой» с использованием денег из федеральной казны. Это первый такой объект, который в Иркутской области строится по проекту «Доступное жильё». Ещё один детский сад на 145 мест  появится в деревне Усть-Куда Иркутского района. Застройщик возведёт этот объект под выкуп. 

3 школы и детсад – это первые объекты из тех, что планируют построить в Иркутском районе в ближайшие годы. Уже сейчас на экспертизе находятся проекты строительства детского сада на 110 мест в деревне Новолисиха и школы - детского сада в посёлке Изумрудный, которую смогут посещать 220 школьников и 60 дошкольников.

Готовятся к экспертизе проекты детского сада на 140 мест и школы на 352 места в поселке Дзержинск, школы - детского сада в деревне Горяшина и школы - детского сада в деревне Сосновый Бор, школы на 550 мест в Новолисихе. В планах также строительство детских садов в посёлках Большая Речка, Молодежный и Плишкино, селе Хомутово, школ в селах Максимовщина и Оёк, в посёлке Берёзовый.