Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В мэрии Иркутского района рассказали о потребностях в школах и детсадах

В Иркутском районе существует необходимость в строительстве 22 школ и 31 детского сада. Сейчас идет строительство пяти объектов образования и проектирование еще шестнадцати социальных объектов.

Строительные работы идут на школе в жилом комплексе «Современник», школе и детском саду в микрорайоне Березовый, детском саду в деревне Усть-Куда.

Школа на 352 места в ЖК «Современник» возводится по федеральной программе «Стимул». На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 94%. Объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

В Берёзовом подрядная организация «ВостСибПроект» приступила к строительству школы на 1550 мест и садика на 490 в марте 2023 года. Строители выполнили работу по расчистке и ограждению участка, разработана и согласована схема строительства объездной дороги. Оба объекта возводятся по нацпроектам «Образование» и «Демография», сообщается на сайте администрации Иркутского района.

На стройплощадке детского сада на 145 мест в деревне Усть-Куда закончены работы по укладке кирпичной кладки, отсыпке фундамента, оштукатуриванию стен, монтажу систем внутреннего электроснабжения. Ведутся работы по монтажу оконных рам, кладке кафельной плитки. Объект возводится по нацпроекту «Демография». Общая сумма финансирования составила около 250 миллионов рублей.

Строительство детского сада в деревне Усть-Куда

Строительство детского сада в деревне Усть-Куда

В мае 2023 года был заключен контракт с ООО «СибСтальСтрой» на строительство детского сада на 240 мест в поселке Маркова. Сумма строительства составит более 630 миллионов рублей.

Для трех объектов образования готова проектная документация. Это школа на 960 мест в селе Оёк, начальные школы-детский сад на 120 мест каждый в деревнях Сосновый Бор и Горяшина. Администрацией Иркутского районного муниципального образования поданы заявки для участия в отборе муниципальных образований Иркутской области для предоставления субсидий на строительство объектов.

Разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство следующих объектов: детский сад на 240 мест и школа на 520 мест в селе Мамоны (микрорайон Южный), детский сад на 240 мест и школа 1550 мест в селе Хомутово (микрорайон Западный), детский сад на 140 мест и школа на 352 места в деревне Столбова, детский сад на 150 мест в деревне Карлук, школа на 900 мест в рабочем посёлке Маркова ЖК «Квартал Стрижи», детские сады на 220 мест в ЖК «Юго-Западный» и ЖК «Ботаника» Марковского МО, школа на 825 мест в селе Максимовщина.

Вносятся корректировки в ПСД по объектам: школа на 550 мест в деревне Новолисиха, детский сад на 140 мест в посёлке Молодёжный.

Администрацией Иркутского района также проводятся предпроектные работы по детскому саду на 90 мест в посёлке Плишкино, детский сад на 40 мест в деревне Худякова, детский сад на 90 мест в Листвянке.

Девять объектов образования Иркутского района вошли в список приоритетных, строительство которых необходимо начать в 2024-2025 годах. Это школа на 960 мест в селе Оёк, школа на 550 мест в деревне Новолисиха, школа на 1550 мест и детский сад на 320 мест в селе Хомутово (микрорайон Западный), школа на 825 мест в селе Максимовщина, детский сад на 240 мест в Маркова, детский сад на 140 мест в посёлке Молодёжный, детский сад на 150 мест в деревне Карлук.

Строительство дороги к школе и детскому саду в Дзержинске

Строительство дороги к школе и десткому саду в Дзержинске