Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске и районе за месяц должны создать план по ликвидации нехватки мест в детсадах и школах

Иркутский район стремительно развивается. Прирост населения муниципалитета за три года превысил 28 тысяч человек, это 1-е место в Приангарье по росту численности жителей. По прогнозам, в ближайшие пять лет прирост учеников в школах Иркутского района может достичь 30%. При этом 73% районных школ организуют учебный процесс в две смены, есть школы, где дети учатся в три смены, сообщается на сайте правительства Иркутской области.

При планировании строительства новых объектов необходимо учитывать ряд важных аспектов: земельные участки, на которых предполагается размещение детских садов и школ, должны соответствовать всем необходимым требованиям, важно предусмотреть возможности подключения их к сетям тепло- и водоснабжения, канализации. Кроме того, нужно проработать возможности расширения действующих школ.

Сейчас в Иркутском районе идут несколько крупных строек дошкольных учреждений. Так, в микрорайоне Березовом начались земляные работы по строительству детского сада на 490 мест, ведется строительство детского сада на 145 мест в Усть-Куде. Заключен контракт жизненного цикла на возведение детского сада на 240 мест в Маркова.

В работе проектно-сметная документация на строительство детских садов в поселке Молодежном, селах Мамоны и Хомутово, деревне Столбова и в Карлуке. Кроме того, в Березовом в марте начали строить школу на 1550 мест.