Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области – наиболее высокие в Сибири темпы роста жилищного строительства

В регионе введено 583 тысячи квадратных метров, это на 79,3% больше, чем в предыдущем году, сообщили в Сибирском окружном информационном центре.

Между тем, как уже неоднократно сообщал «Сибдом», в Иркутской области объёмы строительства растут благодаря возведению большого количества индивидуального жилья, а не новостроек от застройщиков. По данным Иркутскстата, из 583 тысяч квадратных метров 413,6 приходится на частные дома. Это в 2,2 раза больше, чем за полгода 2020 года.

В целом за первое полугодие 2021 года ввод жилья в регионах Сибири увеличился на 31,9%. С января по июнь в регионах Сибирского федерального округа ввод жилья вырос на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это четвёртое место среди федеральных округов. Увеличение показателя зафиксировано в девяти субъектах Федерации округа, за исключением Омской области.

Лидером по темпам ввода жилья стала Новосибирская область, где за отчётный период построено 738 тысяч квадратных метров, что на 18,3% больше, чем в 2020 году. При этом на частное домостроение, по данным Новосибстата, приходится только 247 тысяч квадратных метров.

В Красноярском крае в первом полугодии 2021 года сдано 458,7 тысячи квадратных метров жилья – на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Красстата, общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками в жилых домах составила 299,1 тысяч квадратных метров, или 65,2% общего объёма жилья, введённого в первом полугодии 2021 года.

Объём выполненных строительных работ в первом полугодии 2021 года увеличился в среднем по Сибири на 22% в сравнении с 2020 годом (первое место среди федеральных округов). Рост отмечается в пяти регионах округа. В большей степени на это повлияло увеличение объёма выполненных работ в Иркутской области, где в результате строительства второго этапа магистрального газопровода «Сила Сибири» на участке Ковыкта-Чаянда показатель увеличился в 2,9 раза.