Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Минстрое рассказали о вводе жилья в Иркутской области за 5 месяцев

В Иркутской области по итогам пяти месяцев достигнуты плановые показатели по вводу жилья. На начало июня 2023 года, введено 546,8 тысячи квадратных метров жилья. Это составляет 101,5 % к аналогичному периоду прошлого года.

Из общего объёма 139,6 тысячи квадратных метров – многоквартирные дома. В итоге Иркутская область оказалась в числе регионов, где по итогам пяти месяцев достигнуты плановые показатели ввода многоквартирных домов, сообщает пресс-служба министерства строительства Иркутской области.

Всего в Иркутской области в 2023 году должны ввести не менее 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров жилья, этот показатель сопоставим с данными предыдущего года.

При этом Минстроем РФ региону поставлена задача ввести 440 тысяч квадратных метров многоквартирных домов. Эта задача будет выполнена, предполагаемый объем ввода многоквартирных домов в 2023 году, по данным министерства строительства области, составит 460,7 тысячи квадратных метров.

Кроме того, в Иркутской области жилищное строительство обеспечено федеральной поддержкой в рамках программы «Стимул». В общей сложности в 2023 году на реализацию мероприятий программы направлено 817 миллионов рублей.

В частности, в рамках программы в 2023 году продолжается строительство школы в поселке Дзержинск, производится реконструкция улиц Дорожная – Ягодная в деревне Новолисиха Ушаковского муниципального образования, строительство автомобильных дорог в микрорайоне Современник и инженерной инфраструктуры в Черемхово, технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Министр строительства региона уточнил, что в настоящее время региональным ведомством идет сбор новых заявок, до 1 июля они будут поданы в Министерство строительства России на федеральное финансирование.