Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Определён подрядчик для дальнейшей застройки микрорайона Восточный в Нижнеудинске

Заниматься возведением первого этапа комплекса многоквартирных домов для пострадавших от наводнения летом 2019 года будет ООО «Черемховоспецстрой» – единственная компания, подавшая заявку на участие в электронном аукционе. Контракт с компанией заключён на сумму 149,3 миллионов рублей, сообщается на портале госзакупок.

Всего в проекте предусмотрено четыре этапа, в каждой – по одной пятиэтажной блок-секции. Дома будут строиться по улице Заимка Муксут, общая площадь застройки – 9,6 тысяч квадратных метров.

Объекты первого этапа строительства располагаются на площади 3,2 тысячи квадратных метров. Это блок-секция №18, площадки общего пользования различного назначения – для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, 15 для отдыха взрослого населения, для занятий физкультурой, автостоянки на 13 мест, площадки для сбора мусора, проезды и элементы благоустройства территории.

Начало строительства блок-секций №19 и №20 в микрорайоне ВосточныйСтроительство домов в Нижнеудинске

В границах проектирования предусмотрена закольцованная схема проезда с примыканиями к проезжей части микрорайона. При строительстве первой очереди будет построен проезд, обслуживающий 18 и 17 блок-секции (первый и второй этапы строительства). Благоустройство территории всех домов предполагает устройство покрытия проездов, площадок, тротуаров, установку малых архитектурных форм и озеленение.

Застраиваться территория будет поэтапно. Сдать первый дом должны 10 июня 2022 года.

Как уже сообщал «Сибдом», в 2020 году в Восточном начали строить первые две блок-секции – №19 и №20. Аукцион на проектирование и строительство этих объектов выиграл «Домострой Профи». Всего территория микрорайона включает в себя 172 участка для усадебной и малоэтажной застройки, а также 28 земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов. Сейчас на площадке микрорайона Восточный возводят 12 индивидуальных домов, сдать их в эксплуатацию планируется в сентябре 2021 года.

Помимо домов в Нижнеудинске обещали построить и социальные объекты – школу, детский садик. Их начнут возводить в 2022 году. Сейчас в городе возводят физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд» с футбольным полем и легкоатлетическим манежем.