Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Четыре блок-секции в микрорайоне Восточный в Нижнеудинске будет достраивать новый подрядчик

В микрорайоне Восточный, который застраивают в Нижнеудинске для пострадавших от наводнения в 2019 году, до сих пор не возвели новые блок-секции №№19-22. Их строят с 2020 года, местные власти ищут очередного подрядчика.

Все блок-секции будут пятиэтажными. В домах №19 и 20 уже залиты все пять этажей. В них запроектировано 60 квартир: по 10 трёхкомнатных и по 20 двухкомнатных жилых помещений в каждом блок-секции. Ещё два объекта возведены на уровне четырёх этажей. В них предусмотрено 70 квартир: по 25 однокомнатных и по 10 трехкомнатных.

Микрорайон Восточный в Нижнеудинске

Источник фото: ogirk.ru

Жилые комнаты сдаются в чистовой отделке со всеми необходимыми инженерными сетями. В каждой квартире, выше первого этажа, предусмотрен балкон. Многоквартирные дома обеспечивается лифтом, автоматической пожарной сигнализацией, системой вентиляции. Во дворах предусмотрено благоустройство.

Дома должны быть сданы до 30 декабря 2023 года. Общая сумма работ – 134,4 миллиона рублей.

Как уже сообщал «Сибдом», всего планировалось построить 28 многоквартирных домов, четыре начали строить в 2020 году, ещё один в 2021 году. Аукцион на проектирование и строительство первых домов выиграл иркутская компания «Домострой Профи», которая сейчас признана банкротом, а один из её жилых комплексов – «Огни города» – долгостроем. Девелопер сорвал сроки строительства, с ним расторгли контракт. На вторых торгах победило ООО «Черемховоспецстрой».