Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Жителям самостроя на улице Пискунова выплатят компенсацию

Единовременные выплаты на приобретение нового жилья собственники квартир, приобретённых у недобросовестного застройщика, получат в порядке, утверждённом указом врио губернатора Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе.

Речь идёт о многоквартирном доме на ул. Пискунова, 40. Здание является самовольной постройкой, объектом незавершённого строительства. Его готовность составляет 84%, имеются многочисленные строительные нарушения. В доме 137 квартир, в 74 из них проживают люди.

Жилой дом на ул. Пискунова, 40, в Иркутске

Самострой на Пискунова, 40 в Иркутске

Как уже сообщал «Сибдом», многоквартирный дом ещё в прошлом году постановил снести Октябрьский районный суд. Сделать это за собственный счёт должны были собственники. Они пытались оспорить решение суда, но в вышестоящей инстанции его оставили без изменений, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также не удовлетворил требования собственников.

Застройщик ООО «МетРосс» объявлен банкротом в 2015 году, в 2019 году исключён из реестра юридических лиц. Учредитель «МетРосса» известен в Иркутске и по другим проблемным объектам. Под его руководством возвели самовольные многоэтажки по ул. Багратиона, 45, и ул. Бородина, 42 и 44. В 2012 году предпринимателя осудили за эти дома, но права осуществлять строительную деятельность тогда его не лишили.

Ещё два проблемных объекта – жилые здания по ул. Байкальской, 236б, и ул. Румянцева, 54. Все дома строили на земельных участках, не предназначенных для возведения жилья.

Жилой дом на ул. Пискунова, 40, на карте Иркутска

Самострой на Пискунова, 40 в Иркутске

Скриншот 2gis.ru