Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В регионе два жилых комплекса выводят из реестра проблемных домов

Оба объекта в конце 2020 года получили заключения о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации. Один из них ввели в эксплуатацию 31 декабря. Об этом сообщили в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области.

Так, 30 декабря стройнадзор Иркутской области выдал заключение о соответствии построенного дома нормам Градостроительного кодекса РФ застройщику ООО «Развитие». Компания возводила в Шелехове ЖК «Синергия». Строить его начали в 2016 году и по плану должны были ввести в 2017 году. Проект жилого комплекса «Синергия» предполагал строительство нескольких девятиэтажных монолитно-кирпичных корпусов в едином архитектурном стиле. Микрорайон расположен недалеко от Култукского тракта, что позволяет быстро добраться до Иркутска.

Однако работы так и не были завершены, заехать в свои квартиры вовремя не смогли 54 дольщика. Сейчас в рамках своих полномочий фонд оказывает помощь застройщику для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

ЖК «Синергия», Шелехов

ЖК Синергия в Шелехове

Также в конце 2020 года было выдано заключение застройщику ООО ФК «Деловые инвестиции» на ЖК «Топкинские горки» в микрорайоне Топкинский в Иркутске, который начали строить в 2014 году. Две последние блок-секции должны были сдать в 2018 году, потом срок одвинули на 2019 год, но ввода в эксплуатацию так и не произошло. Застройщик нарушил обязательства перед 126 дольщиками, а 5 июля 2020 года ООО ФК «Деловые инвестиции» признали банкротом и открыли в отношении предприятия конкурсное производство. Ожидалось, что стройка завершится в первом полугодии 2020 года, но сроки снова перенесли.

ЖК «Топкинские горки», Иркутск

Ввод объекта в эксплуатацию возможен только после получения соответствующего разрешения от контролирующих органов, и жилой комплекс «Топкинские горки» его получил 31 декабря 2020 года.