Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Из перечня проблемных объектов Иркутской области в 2020 году исключили 10 домов

Восстановлены жилищные права 197 обманутых дольщиков. Это стало возможно благодаря работе Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Иркутской области, созданного в феврале 2020 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации ведомства, в этом году решена проблема дольщиков дома на улице Советской, 119а. Этот объект возводил Иркутский госуниверситет, дом был рассчитан на 24 квартиры.

Долгострой на ул. Советской, 119а

Долгострой на ул. Советская, 199А

Также введены блок-секции №13, 14, 15, 16, 17, 8 в посёлке Изумрудный в Иркутском районе. Застройщиком выступало ООО «Медстрой», в 2019 году оказавшееся в числе банкротов. На стадии готовности находится и блок-секция №12. Достроить и ввести объект в эксплуатацию планируется также в 2020 году, квартиры получат 27 дольщиков.

Кроме того, выведены из реестра проблемных объектов блок-секции №238, 239 и 240 в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова Иркутского района, которые возводило ООО «Норд-Вест». В домах предусмотрены 180 квартир, практически все они были раскуплены. Уже к 20 января 2020 года степень готовности объектов оценивалась в 100%.

Новостройки в микрорайоне Берёзовый

Новостройки в микрорайоне Березовый

В 2021 году из Единого реестра проблемных объектов рассчитывают исключить оставшиеся пять домов таких застройщиков, как ООО «БазисСтройИнвест», ООО «Северный», ООО «Деметра Ангарск», ЖСК «Инвест». Квартиры в них ждут 345 человек.

Для решения проблем 332 дольщиков ещё пяти объектов незавершённого строительства требуются средства областного и федерального бюджетов. Это дома, расположенные в Иркутске на улицах Дыбовского и Сибирской застройщика ООО «МолдРосс». Строительная готовность трёх из них составляет 95%, на оставшихся двух домах работы выполнены на 10% и 23% соответственно. Сейчас решается вопрос софинансирования со стороны Фонда защиты дольщиков. 

ЖК «Амурские ворота» на ул. Седова, 62, ЖСК «Инвест»

ЖК «Амурские ворота» на улице Седова, 62