Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Собственники дома по Пискунова не будут платить за снос, если откажутся от квартир в нём

В таком случае демонтировать здание будут за счёт администрации Иркутска. Об этом стало известно 18 декабря во время прямого эфира губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Как сообщили представители администрации города в ответ на вопрос участников прямого эфира, собственникам жилых помещений дома по адресу Пискунова, 40, мэрия областного центра совместно с правительством Иркутской области предложила отказаться от квартир и получить денежную компенсацию для приобретения аналогичной жилплощади.

– Те собственники, которые согласятся с предложением, будут освобождены от выплат, связанных со сносом здания, – это выполнит администрация Иркутска, – сообщили представители мэрии.

Дом на Писквнова 40 в Иркутске

Как уже сообщал Сибдом, в 2019 году суд признал дом объектом самовольного строительства и постановил снести его за счёт собственников. Жильцы пытались оспорить решение суда, но в вышестоящей инстанции его оставили без изменений. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также не удовлетворил их требования. Кроме того, инструментальные обследования дома показали, что он был построен с нарушением всех возможных строительных норм. Эксперты признали его непригодным для проживания. Дом строился без проектной документации и не введён в эксплуатацию.

В середине декабря 2020 года 92 собственникам приставы направили исполнительные листы, однако позже выяснилось, что регламенты позволяют не сносить дом, пока в нём официально прописаны люди. Таких в доме на ул. Пискунова 67 человек.

Застройщиком дома выступало ООО «МетРосс». Компанию объявили банкротом в 2015 году, в 2019 году фирма исключена из реестра юридических лиц.

Учредитель «МетРосса» известен в Иркутске и по другим проблемным объектам. Под его руководством возвели самовольные многоэтажки на ул. Багратиона, 45, и ул. Бородина, 42 и 44. В 2012 году предпринимателя осудили за эти дома, но права осуществлять строительную деятельность тогда его не лишили.