Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Власти региона и Иркутска против сноса дома-самостроя на улице Советской

Землю под ним, которая находится в федеральной собственности, хотят взять на баланс области, предоставив взамен аналогичный участок. Об этом 18 декабря во время прямого эфира заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Я подготовлю обращение на Минздрав. Переговоры, наверное, будем вести уже в следующем году. Ещё попросили прокуратуру подключиться, чтобы оказать помощь жильцам в составлении исков, – сказал глава региона.

Дом-самострой на 4-ой Советской

Представители администрации Иркутска в комментариях также отметили, что мэрия областного центра выступает против сноса дома и готова принять участие в суде апелляционной инстанции. Согласно заключениям судебных экспертиз, дом соответствует требованиям пожарной безопасности, строительным и экологическим нормам и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с этим администрация против его сноса.

Как уже сообщал «Сибдом», Октябрьский районный суд Иркутска 3 декабря вынес решение о признании дома объектом незавершённого строительства и обязал собственников снести его за свой счёт. Судебное решение лишит жилья 81 человека, проживающего в 11-этажном доме, в том числе 26 детей, 20 пенсионеров, из которых пятеро имеют инвалидность. Кроме того, в доме живут четыре многодетные семьи, где детей воспитывают матери-одиночки. У многих из них квартиры в этом доме являются единственным жильём.

Дом был возведён в 2007 году, застройщиком выступил Иркутский государственный медицинский университет. Как отмечается в судебных материалах, истцом выступило Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области.

Дом на ул. 4-я Советская, 48, на карте Иркутска

Дом на ул. 4-я Советская, 48 на карте Иркутска

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть