Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Дом на Пискунова не снесут, пока не выселят жильцов

Исполнительные производства в отношении собственников квартир в доме, которых суд обязал за свой счёт снести здание, закончены 17 декабря, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Такое решение было принято в соответствии с методическими рекомендациями по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений. Они предполагают, что если в таком доме проживают люди, официально прописанные в нём, то судебный пристав – исполнитель должен окончить исполнительное производство и вернуть взыскателю документ с разъяснением возможности обратиться в суд с требованием о выселении проживающих граждан.

В данном случае взыскателем выступает администрация Иркутска, которая и направляла иск в суд. Всего исполнительные производства велись в отношении 92 собственников квартир в доме на ул. Пискунова, 40. Официально прописаны и проживают в нём 67 человек, в том числе дети.

Как уже сообщал «Сибдом», собственники квартир в доме пытались оспорить решение суда, но в вышестоящей инстанции его оставили без изменений. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также не удовлетворил их требования. Кроме того, инструментальные обследования дома показали, что он был построен с нарушением всех возможных строительных норм. Эксперты признали его непригодным для проживания. Дом строился без проектной документации и не введён в эксплуатацию.

Застройщиком дома выступало ООО «МетРосс». Компанию объявили банкротом в 2015 году, в 2019 году фирма исключена из реестра юридических лиц.

Учредитель «МетРосса» известен в Иркутске и по другим проблемным объектам. Под его руководством возвели самовольные многоэтажки на ул. Багратиона, 45, и ул. Бородина, 42 и 44. В 2012 году предпринимателя осудили за эти дома, но права вести строительную деятельность тогда его не лишили. Жильцам дома на Пискунова, 40, решено было выплатить компенсацию.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть