Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 4)

квартира покупалась в браке, и была оформлена на супругу. Деньги на приобретение квартиры давал сын. Супруг хозяйки квартиры умер 8 мес назад, хозяйка вступила в наследство, есть бумага от нотариуса. Сейчас сын продает квартиру по доверенности, т.к. хозяйка проживает в другом городе. Сын говорит что он один ребенок в семье, но как мы это можем проверить, а вдруг он тоже потом захочет претендовать на наследство? или какие нибудь еще родственники обьявятся? Квартира нас устроила во всем но вот эта ситуация смущает. Как обезопасить себя покупая такую квартиру?Как проверить действительна ли доверенность?. И по наследству?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, квартира получена от государства взамен другого жилья,в данный момент приватизируется и продается, поступила информация, что с 2016 года такую квартиру нельзя будет продать, не купив взамен другое жилье.Так ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
romanlarkov берете и продаете, показываете, что у ребенка уже есть другое и большее жилье..
Александр Перепланировка законна?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Ситуация следующая: купили гостинку, но по документам это доля в 5-комнатной квартире. Общая дверь, небольшой коридор и 5 отдельных комнат. В комнате свой санузел и водо и энерго счетчики. Возможно ли перевести долю в статус отдельной гостинки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дано: первый ребенок участвовал в приватизации вместе с матерью 50 на 50 (комната в секции 17м2). Появился второй ребенок. Сейчас берется квартира в ипотеку + мат.капитал. т.е. дети будут в доле. Квартира на 4-х 65 кв.м. Как в дальнейшем продать комнату в которой первый ребенок является собственником? Ведь жилье с допустимыми квадратами у него уже будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
да и переводит средства мат капитала пенсионный фонд, товарищ просто не предоставляет туда зарегистрированные документы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, как поступить. Продала дом в сельской местности по программе "молодая семья" + материнский капитал. Покупатель оказался недобросовестный. Максимально затягивал выплату "собственных средств", в результате чего администрация поселка не переводила на мой счет бюджетные средства. С горем пополам этот момент мы прошли, денежные средства перечислили после того, как я выслала на e-mail претензию о невыполнению обязательств по договору. На данный момент, покупатель отказывается переводить на мой счет средства мат.капитала, вымогая у меня возврата 50 т.р.из суммы мат.капитала. Т.е.покупатель хочет выплатить мне только 400 т.р, при этом получить расписку от меня на 450 т.р. Что делать, уже не знаю. Нахожусь в другом регионе с покупателями. Снова писать претензии? Может ли покупатель без веских на то оснований подать в суд на расторжение сделки?
что в договоре написано? цена сделки и какой порядок расчета. Чем обоснованы его требования насчет возврата 50 тыс руб? Насчет расторжения сделки - акт приема-передачи подписали?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
tt33 закажите выписку из Росреестра о собственниках дома. А такжже выписку из домовой книги, финансово лицевой счет.
чувак частный дом покупает, какой фин-лицевой счет??? Сейчас понасоветуете. Доки на землю надо в первую очередь смотреть, во вторую - на строение
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, как поступить. Продала дом в сельской местности по программе "молодая семья" + материнский капитал. Покупатель оказался недобросовестный. Максимально затягивал выплату "собственных средств", в результате чего администрация поселка не переводила на мой счет бюджетные средства. С горем пополам этот момент мы прошли, денежные средства перечислили после того, как я выслала на e-mail претензию о невыполнению обязательств по договору. На данный момент, покупатель отказывается переводить на мой счет средства мат.капитала, вымогая у меня возврата 50 т.р.из суммы мат.капитала. Т.е.покупатель хочет выплатить мне только 400 т.р, при этом получить расписку от меня на 450 т.р. Что делать, уже не знаю. Нахожусь в другом регионе с покупателями. Снова писать претензии? Может ли покупатель без веских на то оснований подать в суд на расторжение сделки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
tt33 закажите выписку из Росреестра о собственниках дома. А такжже выписку из домовой книги, финансово лицевой счет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день,подскажите какие документы проверить при покупке частного дома? Как и где можно узнать нет ли наследников не обьявившихся или вписанных незаконно, допустим в тюрьме?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана, смотрите договор. Я так полагаю, что у вас на таунхауз вряд ли ДДУ в смысле ФЗ №214 (хотя лично коттеджный поселок на 15 коттеджей через ДДУ пропустил) и скорее всего инвестиционный, формы единой которого нет и пишется он обычно или из рыбы из Консультанта+ или стреляется как сигарета у знакомого юриста от другого застройщика.

Если цена договора твердая и возможности ее увеличения не прописано, то ждите действий застройщика.
Пока кроме устных намерений как я понимаю вам еще ничего не предъявлено.

Можете писать в личку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть по ДДУ площадь таунхауса 109 кв. м. , сейчас по обмерам БТИ 126 кв.м., застройщик предлагает доплатить , сами понимаете сумма не маленькая , что делать ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ОЗП Антрацит все после ввода сделали,декларации не менялись, мы приняли квартиры и планировки в том виде, в котором они должны быть. Напишу Вам на почту.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Никто согласия у собственников не спрашивал, да и мы никогда не купили бы квартиры по такой стоимости в подобном доме, где вместо 3х обещанных нам соседей на этаже, мы получили 7! Подскажите, что делать?

Если внесены изменения в проект строительства - то надо было расторгать долевку по основаниям существенного изменения объекта строительства.
Если реконструкция сделана после ввода - то можно попробовать через суд обязать возвратить все в первоначальное состояние.

В личку пишите.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Купили квартиру в декабре 2014 года у компании "Енисейлесстрой" в долевом на стадии отделочных работ, поэтому через непродолжительное время уже и получили ключи, а именно в конце апреля 2015 года. Застройщик позиционировал строящийся объект как комфортабельное жилье для семей с детьми, в доме предполагались только 3х и 5ти комнатные квартиры (на 2 этаже несколько однокомнатных), что собственно и привлекло нас как покупателей жилья в данном доме. Выдержка с сайта застройщика "Отсутствие малогабаритных квартир в доме и оптимальное их количество привлекает современных и успешных людей и делает проживание в новом доме по-настоящему комфортным. ". Все это было подтверждено схемами и поэтажными планами в договоре, красивыми картинками и многообещающими фразами на сайте застройщика. На день сдачи дома все так и было: реальные собственники квартир, которых оказалось по факту всего порядка 30% от всего количества квартир в доме, приняли свои квартиры именно в таком виде, в котором по договору их должен был сдать застройщик. И все бы хорошо, НО, как выяснилось позднее, директор компании застройщика господин Сиделев в своем лице стал собственником примерно 70% всех квартир в доме: всех пятикомнатных и части трехкомнатных квартир. Когда 30% реальных собственников приняли по акту приема-передачи свои квартиры, оформили их в собственность, стали делать ремонт и заезжать в свои долгожданные квадратные метры случилось следующее: все пятикомнатные и трехкомнатные квартиры собственника Сиделева в течение нескольких дней превратились в двух и однокомнатные! Реконструкция была произведена за несколько дней теми же строителями, которые и строили этот дом. Скорее всего дальнейшая реконструкция и разделение квартир были спланированы директором ЕЛС заблаговременно, исходя из личных интересов. Скажите, в какие организации нам обратиться, чтобы отстоять свои права. Нас нагло обманули, продали жилье в доме на 68 крупногабаритных квартир которые через месяц превратились в 120. На лицо факт мошенничества? Может стоит сразу обратиться не в надзорные, а в правоохранительные органы? Никто согласия у собственников не спрашивал, да и мы никогда не купили бы квартиры по такой стоимости в подобном доме, где вместо 3х обещанных нам соседей на этаже, мы получили 7! Подскажите, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При собственных замерах

А метр у вас поверен?
Измерения производят кадастровые инженеры. У них есть допуск и сертификат. Все остальные измерения - от лукавого.
Пока в данные тех.инвентаризации не будет установленным порядком внесены верные (допустим, что вы правы) цифры - писать претензию бессмысленно. Тут вам даже суд не поможет.
Так что сначала займитесь первым этапом - надлежащим порядком уточните цифры (обратитесь в ближайшее бюро тех.инвентаризации/ кадастровое бюро и пообщайтесь на эту тему).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы готовы консультировать и отвечать на Ваши вопросы. Рассказывайте о проблемах! Постараемся максимально помочь!



Здравствуйте! Подскажите как составить претензию к застройщику. Купили квартиру в новостройке по ДДУ общая площадь 59,95, цена 1 кв.м составила 54880р, при сдаче дома площадь квартиры уменьшилась до 59,2 кв.м. Застройщик вернул 8500р., не понятно почему так мало. При собственных замерах перед ремонтом было обнаружено , что по факту не хватает еще 2 кв. м. Все документы на квартиру уже готовы. Подскажите как составить претензию на возврат денежных средств, сколько должен вернуть застройщик и как теперь быть с документами на квартиру.В случае, если фактическая площадь объекта меньше проектной, а само уменьшение площади объекта вышло за рамки установленной допустимой погрешности( п.4,2 допустимым считается отклонение фактической площади всех помещений объекта от всей площади, указанной в настоящем договоре и приложениях к нему (проектной площади ), не более чем на 1% как в сторону увеличения так и уменьшения, что влечет изменения цены договора (допустимая погрешность) застройщик в течение 30 календарных дней с момента обнаружения данного факта обязан возвратить дольщику сумму денежных средств, составляющих разницу квадратных метров, уменьшенную на площадь, составленную допустимую погрешность в 1%. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра , действующая на момент последней оплаты цены договора
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Там же.

2. Застройщик ... в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

затраты уплаченные по ипотеки

Если имеются ввиду проценты по ипотеке - то суды взыскивают их как убытки.
https://rospravosudie.com/court-nizhegorodskij-rajonnyj-sud-g-nizhnij-novgorod-nizhegorodskaya-oblast-s/act-101059008/
Хотя я лично не согласен с этим, но это вне рамок текущей темы.

предложат нам подписать доп соглашение, где будет указан тип материал стен: газобетоные блоки. Если я его не подписываю они имеют право при сдаче дома не отдавать мне ключи от квартиры?

Если вы не согласуете данное условие, то все зависит от степени "сволочизма" застройщика. Особо уперты могли бы сказать, что "квартиры у нас похожей на вашу не имеется, сорри". Но такой финт ушами интересен на растущем рынке, чтобы по возросшей цене перепродать квартиру.
Просто сам факт подписания д/с означает, что вы по сути изменили предмет сделки. И готовое будет соответствовать заказу. Тогда у вас нет оснований для расторжения.

А ключи отдать вообще не проблема. Дело ведь не в ключах.
Вот акт приема-передачи могут и не подписать, пока вы не подпишите всё, что интересно застройщику.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Квартира куплина в ипотеку. Они нам обязаны будут выплатить проценты и затраты уплаченные по ипотеки? И если мы не отказываемся от квартиры, как они говорят предложат нам подписать доп соглашение, где будет указан тип материал стен: газобетоные блоки. Если я его не подписываю они имеют право при сдаче дома не отдавать мне ключи от квартиры?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост