1013
316716

Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 3)

Отец работал в колхозе и жил в колхозном доме, колхоз развалился и образовалась сельскохозяйственная артель, можно ли приватизировать жилье через суд если председатель отказывает в приватизации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите при сносе ветхого жилья по соответствующей программе, имеем двухкомнатную приватизированную квартиру на втором этаже без балкона (общая площадь 40,5 м кв, площадь комнат 20+8=28 м кв., типа это жилая) в районе к/т Родина на Семафорной а дают однокомнатную в Энергетиках в новом доме 40,4 м кв. + балкон. Пока у нас на руках планировка с обведенной ручкой квартирой(указан номер квартиры) и там указана площадь 40,4 м кв. Законно ли это? Вправе ли мы требовать двушку площадью 49 м кв., которые есть в этом новом доме? Нашу квартиру оценили в 1650 тыс.руб. представители департамента по сносу жилья. Оценку предоставляемой квартиры пока не говорят, еще оценивают...
ваш ответ Вася
Подскажите при сносе ветхого жилья по соответствующей программе, имеем двухкомнатную приватизированную квартиру на втором этаже без балкона (общая площадь 40,5 м кв, площадь комнат 20+8=28 м кв., типа это жилая) в районе к/т Родина на Семафорной а дают однокомнатную в Энергетиках в новом доме 40,4 м кв. + балкон. Пока у нас на руках планировка с обведенной ручкой квартирой(указан номер квартиры) и там указана площадь 40,4 м кв. Законно ли это? Вправе ли мы требовать двушку площадью 49 м кв., которые есть в этом новом доме? Нашу квартиру оценили в 1650 тыс.руб. представители департамента по сносу жилья. Оценку предоставляемой квартиры пока не говорят, еще оценивают...
ваш ответ Вася
Алина, в личку постучитесь, подскажем.
ваш ответ Вася
Подскажите документы на ввод в эксплуатацию нежилого помещения а вернее последняя их часть были собраны в 2008 году, если сейчас продолжить все оформлять есть ли у них срок давности и не потребует ли администрация заново собирать все документы??
ваш ответ Вася
вартиру застройщик передал в залог сбербанку

Процитируйте формулировку из договора.
ваш ответ Вася
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете ли вы оказать юридическую помощь в следующем вопросе:

покупали в ипотеку (сбербанк) кв. у застройщика. Подписали договор уступки прав. Не успели зарегистрировать его, как через месяц застройщик сделал доп.соглашение, новый договор (под предлогом -что поменялся директор) Мы подписали, а оказалось -туда внесли новые условия. Квартиру застройщик передал в залог сбербанку. В апреле будет год, как дом сдался,застройщик тянет и не выводит квартиру из залога. На руках есть: все договора, доп.согл. Есть ли смысл подавать в суд, если мы сами же подписали эти договора
ваш ответ Вася
Екатерина, с 01.01.2016 меняется порядок налогообложения сделок по кп квартир (увеличены сроки для продажи без оплаты НДФЛ, установлена зависимость цены в ДКП от кадастровой стоимости жилья). Запретов на продажу не устанавливалось.
ваш ответ Вася
Светлана
Сын говорит что он один ребенок в семье, но как мы это можем проверить, а вдруг он тоже потом захочет претендовать на наследство? или какие нибудь еще родственники обьявятся?

После того, как наследователь умер (имеется свидетельство о смерти) или признан умершим (имеется решение суда) наследство может быть открыто.Только после открытия наследства можно начинать решать, кто наследует квартиру и в каких долях.Наследование по закону - в том случае, если наследователь не оставил завещание, то тогда ближайшие родственники имеют право на наследство в соответствии с законом.Наследники первой очереди - к ним относятся супруг(супруга), дети и родители наследователя. Обязательным условием, закрепляющим право на наследство квартиры, является заявление о принятии наследства, которое необходимо подать нотариусу не позднее шести месяцев после даты открытия наследства. То же самое касается любой квартиры и любой недвижимости, а также доли.
Как обезопасить себя покупая такую квартиру?Как проверить действительна ли доверенность?. И по наследству?

обратитесь к юристу, который сопроводит сделку купли продажи и проверит законность выданных документов.
Обращайтесь. тел.89135399157
ваш ответ Вася
квартира покупалась в браке, и была оформлена на супругу. Деньги на приобретение квартиры давал сын. Супруг хозяйки квартиры умер 8 мес назад, хозяйка вступила в наследство, есть бумага от нотариуса. Сейчас сын продает квартиру по доверенности, т.к. хозяйка проживает в другом городе. Сын говорит что он один ребенок в семье, но как мы это можем проверить, а вдруг он тоже потом захочет претендовать на наследство? или какие нибудь еще родственники обьявятся? Квартира нас устроила во всем но вот эта ситуация смущает. Как обезопасить себя покупая такую квартиру?Как проверить действительна ли доверенность?. И по наследству?
ваш ответ Вася
Добрый день, квартира получена от государства взамен другого жилья,в данный момент приватизируется и продается, поступила информация, что с 2016 года такую квартиру нельзя будет продать, не купив взамен другое жилье.Так ли это?
ваш ответ Вася
romanlarkov берете и продаете, показываете, что у ребенка уже есть другое и большее жилье..
Александр Перепланировка законна?
ваш ответ Вася
Здравствуйте. Ситуация следующая: купили гостинку, но по документам это доля в 5-комнатной квартире. Общая дверь, небольшой коридор и 5 отдельных комнат. В комнате свой санузел и водо и энерго счетчики. Возможно ли перевести долю в статус отдельной гостинки?
ваш ответ Вася
Дано: первый ребенок участвовал в приватизации вместе с матерью 50 на 50 (комната в секции 17м2). Появился второй ребенок. Сейчас берется квартира в ипотеку + мат.капитал. т.е. дети будут в доле. Квартира на 4-х 65 кв.м. Как в дальнейшем продать комнату в которой первый ребенок является собственником? Ведь жилье с допустимыми квадратами у него уже будет.
ваш ответ Вася
да и переводит средства мат капитала пенсионный фонд, товарищ просто не предоставляет туда зарегистрированные документы?
ваш ответ Вася
Добрый день! Подскажите, как поступить. Продала дом в сельской местности по программе "молодая семья" + материнский капитал. Покупатель оказался недобросовестный. Максимально затягивал выплату "собственных средств", в результате чего администрация поселка не переводила на мой счет бюджетные средства. С горем пополам этот момент мы прошли, денежные средства перечислили после того, как я выслала на e-mail претензию о невыполнению обязательств по договору. На данный момент, покупатель отказывается переводить на мой счет средства мат.капитала, вымогая у меня возврата 50 т.р.из суммы мат.капитала. Т.е.покупатель хочет выплатить мне только 400 т.р, при этом получить расписку от меня на 450 т.р. Что делать, уже не знаю. Нахожусь в другом регионе с покупателями. Снова писать претензии? Может ли покупатель без веских на то оснований подать в суд на расторжение сделки?
что в договоре написано? цена сделки и какой порядок расчета. Чем обоснованы его требования насчет возврата 50 тыс руб? Насчет расторжения сделки - акт приема-передачи подписали?
ваш ответ Вася
tt33 закажите выписку из Росреестра о собственниках дома. А такжже выписку из домовой книги, финансово лицевой счет.
чувак частный дом покупает, какой фин-лицевой счет??? Сейчас понасоветуете. Доки на землю надо в первую очередь смотреть, во вторую - на строение
ваш ответ Вася
Добрый день! Подскажите, как поступить. Продала дом в сельской местности по программе "молодая семья" + материнский капитал. Покупатель оказался недобросовестный. Максимально затягивал выплату "собственных средств", в результате чего администрация поселка не переводила на мой счет бюджетные средства. С горем пополам этот момент мы прошли, денежные средства перечислили после того, как я выслала на e-mail претензию о невыполнению обязательств по договору. На данный момент, покупатель отказывается переводить на мой счет средства мат.капитала, вымогая у меня возврата 50 т.р.из суммы мат.капитала. Т.е.покупатель хочет выплатить мне только 400 т.р, при этом получить расписку от меня на 450 т.р. Что делать, уже не знаю. Нахожусь в другом регионе с покупателями. Снова писать претензии? Может ли покупатель без веских на то оснований подать в суд на расторжение сделки?
ваш ответ Вася
tt33 закажите выписку из Росреестра о собственниках дома. А такжже выписку из домовой книги, финансово лицевой счет.
ваш ответ Вася
Добрый день,подскажите какие документы проверить при покупке частного дома? Как и где можно узнать нет ли наследников не обьявившихся или вписанных незаконно, допустим в тюрьме?
ваш ответ Вася

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост