Ремонт исходя из опыта (стр. 2)

Летом воды в трубах нет у того, кто их не жалеет: все трубы отопления после весенней промывки, продувки и опрессовывания заполняются холодной водой и стоят так все лето, иначе коррозия съест их изнутри за несколько лет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, господа!
Извините, давно не заходил - дела, дела...
хотел бы посоветоваться - не сильно страшно менять трубы и батареи в комнатах летом, т.е. когда воды в трубах может не быть? Не страшно будет, когда осенью воду дадут? Вдруг побежит?
Трубы думаю поставить пластиковые, хотя мастера хотят поставить простую оцинковку - им так проще, тем паче, что я хочу заделать их в стены, чтобы видно не было, а это значит, что будет много изгибов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уточнять не надо - это полипропилен.
Нет, сразу при установке фурнитуры видимо, но все равно надо будет немного подкрутить. Благо в паспорте указано где.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Legad Про трубы так сразу не скажу, надо уточнить у мастеров. На вид светло-серый-белый пластик.
Дверь подправляли сразу или по заявке приходили в какое-то время?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пластиковые в смысле полипропиленовые? Или металлопластик?
Были, но махнули рукой, лишь бы ключи получить. На кухне дверь задевала порог, вроде подкрутили, более-менее. В общем сойдет. Паспорт - ну обычная такая вещь, типа инструкции по эксплуатации.
Зашли сегодня через балкон в соседнюю квартиру, там дверь забыли закрыть.... да... хорошо, что монолитстрой не делал нам чистовую отделку...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Legad Разводку сделал пластиковыми трубами.

У вас небыло проблем с окнами? Что-то подправить, подкрутить прежде чем подписать акт приемки окон и балконов. Если было, то исправляли сразу на месте? Например туго закрывающиеся двери, облупившуюся краску...
Что такое вообще паспорт на окна?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ключи можно получить все у той же ключницы, она же отдаст паспорта на окна. Только для всего этого необходимо прийти в монолит, подписать акт о том, что вы приняли квартиру (черновую отделку), затем объяснить что вам просто необходимы ключи, они дают вам готовое заявление о выдаче ключей, разрешении поставить металическую дверь и приступить к отделке (видимо старый образец), затем вы оплачиваете балконы в кассу, вам девушка из инвестиционно-правового отдела делает отметку об оплате на заявлении, заявление подписывает зам.директора Монолитинвеста, а затем вы едете к ключнице отдаете ей заявление подписываете акт приемки окон и балконов и все ключи у вас.
Зайти? Я думаю, что не сможет, конечно желательно чтобы все работы у вас в квартире монолитстроем были закончены: у нас не было фурнитуры на окнах, в связи с чем ключница не особо хотела отдавать ключи, но после подписания акта приемки окон, она сказала, что сегодня же они поставят фурнитуру, а потом мы можем заблокировать временные ключи. Конечно желательно оставить номер телефона на всякий случай, вдруг у вас трубы потекут или еще для чего понадобиться вышу квартиру открыть.
Договор на обслуживание заключается с ТСЖ Холм на Водопьянова, подробности вам расскажут в монолитстрое, когда будете заполнять заявление.
Документы для оформления собственности я думаю будут готовы не раньше августа, учитывая, то что еще дом не сдан.
Нет, не стояки, они обычные металлические. Именно внутренняя разводка от стояков.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Legad Добрый день! Давно не общались :)
Как можно получить оставшиеся ключи? Где и какие документы нужны? (после оплаты балконов). После этого монолит уже не может никак зайти в квартиру и вся ответсвенность ложится на жильца? С кем и где заключается договор на обслуживание квартиры? Когда ждать документы (для оформлени собственности)?

По поводу труб. Хм... Из тех что в туалете идут стояки. Или вы что-то другое имете ввиду?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ура, я наконец-то получил эти самые хитрые ключи, заплатив за балконы. Теперь можно завозить сантехнику и какую-нибудь мебель. Узнал, что счетчики можно поставить в любой момент, заключив договор на обслуживание квартиры.
neighbour и И.М.: вы из каких труб внутреннюю разводку делали?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что-то непонятное твориться с нашими подъездами: Монолитстрой молчит и не называет даже предварительный срок сдачи дома (наверное в мае...), при этом утверждает, что в работу комиссии не может вмешиваться (кто-бы утверждал обратное! Но узнать то наверное можно результаты?!!), а в подъезд их вообще не пускают (вообще смех :-))) ). ТСЖ, которое будет обслуживать наш дом , вообще никаких официальных действий не предпринимает, поскольку не получили официальных документов и соответственно оснований для приемки подъздов нет.
И.М.: У вас есть какая-нибудь информация?
Завтра попробую выйти на ГАСН.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
После Монолита приходится переделывать много, и это несмотря на то, что по словам отделочников, в моей квартире относительно ровный пол и стены (они еще в 3-х квартирах в этом доме делают ремонт), на пол ушло "всего" чуть больше 80-ти мешков грубого ровнителя по 25 кг.
Ванная комната узковатая, по черновой отделке 173 см, а ведь еще штукатурка и плитка, думаю теперь, искать нестандартную на 165 см или впихивать обычную на 170 см.
Электрика, по словам тех же отделочников (они же электрики по совместительству), не очень плохая, хотя в одной из квартир переделывали, т.к. стандартно она везде кроме кухни на 1,5кВт рассчитана (на кухне - на 2), а хозяин захотел на 2кВт везде.
Вообще, не представлял, что ремонт это так геморойно и дорого, уже жалею, что не было времени подобрать квартиру с чистовой отделкой, чтобы пожить в ней хоть первые 3 года, пока дом усаживается. Да и ремонт же делаешь под себя, потом, если квартиру продавать будешь, никто не оценит :). А 2-хкомнатная для семьи с дитями все-таки маловато.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это же и так понятно почему с пола: если класть ламинать, то нужен ровный пол, которым, несмотря на грубое выравнивание, наш дом не отличается. А если выравнивать пол, то это мокрые работы, которые должны быть сделаны до отделки потолка, стен и т.д. Это можно прочитать даже на инструкциях к обоям, шпаклевке, краске и т.п.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
neighbour Про изовер не знаю, не специалист :)
Почему решили начать ремонт с пола? Что пришлось переделывать после Монолита? Как стабильно электричество?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Моя квартира в 8-ом подъезде, сдали, кажется, в декабре. Ввиду того, что до февраля меня не было в городе (причем предыдущие 2 года я тоже тут отсутствовал), я не мог вникать во все детали строительства-сдачи моей квартирки, что не может не огорчать, иначе я навряд ли бы поставил себе такие окна , да еще и до отделочных работ. А в субботу видел как они хранят стеклопакеты на стройке (возле моего подъезда они стояли под дождем и снегом, видимо для 17-тиэтажки), так после этого даже не удивляюсь, что они в таком состоянии, что пришлось половину штапиков менять. Огорчает только, что за них такие деньги просят. Монолит меня этим просто бесит. Отношение к клиентам у них на самом низком уровне, как и уровень строительно-отделочных работ. Жалею сейчас, что не стал в свое время в 21 веке долевое брать.
Про 2,5 тысячи сейчас не могу ничего сказать, договор дословно не помню, т.к. на работе сейчас, но я понимаю, что расходы по сдаче должны быть, но не на таком же уровне. Тем более абсолютно не понятно за что? В ТСЖ сказали, что вступительный взнос (20 р/кв.м) они берут на благоустройство территории, т.е. газончики, тротуарчики и т.п. За что же в Монолит платим?
Опять же, про квартплату, попробую, конечно, узнать насчет того, что платить надо после получения свидетельства регпалаты. Но ТСЖэшники говорят, что, мол, плата начисляется с момента сдачи дома, т.е. в моем случае с декабря 2005 г, просто до момента подписания акта о приеме мной квартиры за нее платит Монолит, а после моей подписи - я. Интересно, насколько это планомерно.
Про ремонт - т.к. мне пока есть где жить, тьфу, тьфу, тьфу, то я не слишком тороплюсь, только в субботу начали полы делать. То, что сделал Монолит в квартире - позор даже для гастарбайтеров, опять же жалею, что меня не было в городе, чтобы отказаться даже от черновой отделки, все равно процентов 50 придется отдирать.
Из-за отсутствия серьезных финансовых средств ремонт, думаю, будет скромный. После обсуждения плана ремонта с бригадиром той команды, что вступила на мою территорию, решили, что в коридоре и на кухне на полу будет плитка, в комнатах (их две) - ламинат. Ну и стандарн: потолок - гипсокартон, где в один, где в два уровня, стены - обои под покраску поверх штукатурки, может только в спальне ГКЛ с изовером на пару стен сделаем, на те, что к соседям выходят.
Кстати, думаю, есть ли смысл делать изовер на потолок. Как считаете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
После того, как подпишете акт приемки дадут упаковку еще с 6-ю ключами, один из которых можно назвать "блокировочным". После того, как этим ключом вы закроете-откроете дверь, первые два ключа перестанут открывать дверь, а другие 5 начнут действовать.

Ага теперь понятно чем мне угрожали в монолитстрое, так щелкнут пару раз и останусь я с ненужным ключом пока за балконы не заплачу.

Про оформление документов - после оплаты окон-балконов просят еще для оформления акта приема-передачи отдать "Монолиту" 2,5 "штуки" (на мой взгляд абсолютно необоснованно). Кроме того, как только подписали акт о приемке квартиры, вы начинаете платить в ТСЖ за квартиру, поэтому рекомендую оттягивать подпись.

2,5 тысячи это расходы по сдаче дома в эксплуатацию, они предусмотрены договором, по крайней мере у нас. Вообще-то по Жилищному кодексу плата за коммунальные услуги взимается с собственников квартиры с момента возникновения права собственности, то есть после получения свидетельства регпалаты.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
neighbour Приветствуем!
Вы живете в той части дома которая была чуть раньше построена и сдана?
Поделитесь впечатлением, как идет ремонт и вобще как дом.
Как долго, после коммисси, пойдет до получения документов на оформление собственности?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насколько я понимаю, общение проходит между "новоселами" дома по Алексеева, 22. Я тоже там предполагаю проживать в ближайшем будущем после ремонта. Про ключи могу пояснить, т.к. уже получил их. У вас, насколько понимаю, такие же двери, как у меня, то бишь корейско-китайские стандартные. У них два установочных ключа, которые вам и дают на руки сейчас. После того, как подпишете акт приемки дадут упаковку еще с 6-ю ключами, один из которых можно назвать "блокировочным". После того, как этим ключом вы закроете-откроете дверь, первые два ключа перестанут открывать дверь, а другие 5 начнут действовать. Поэтому ключница и скажет, что на время ремонта используйте первые два ключа, а уже когда жить в квартире начнете, то и заблокируете их.
Про оформление документов - после оплаты окон-балконов просят еще для оформления акта приема-передачи отдать "Монолиту" 2,5 "штуки" (на мой взгляд абсолютно необоснованно), плюс за вступление в ТСЖ по 20 руб за кв.м жилья. Кроме того, как только подписали акт о приемке квартиры (не путать с актом приема-пеердачи, это какая-то другая фигня), вы начинаете платить в ТСЖ за квартиру, поэтому рекомендую оттягивать подпись.
Про создание нового ТСЖ - морока жуткая, насколько я понял из объяснения работника того же ТСЖ. Для создания нового ТСЖ нужно, по ее словам, чтобы ВСЕ жильцы проголосовали за выход из ТСЖ "Холм", к которому дом приписали как-то автоматически.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Стандартное количество насколько я знаю 3 ключа, сам недавно замок покупал, правда он навесной был.
Да я особо и не интересовался. Хм, по-моему ростехинвентаризация долго планы квартир делает, потом регпалата, там же срок месяц, а за ускорение никто лишних денег платить не будет. В общем схема примерно такая: БТИ (то бишь ростехинвентаризация) ставит дом на учет, затем регпалата делает то же самое у себя. В это время видимо еще подписывается акт ввода объекта в эксплуатацию. Насколько я знаю он утверждается постановлением администрации города, ну или одной из его структур, департамент недвижимости, например, или департамент архитектуры, неважно. Вот и идет время, у них же еще кроме наших квартир еще работа есть.
В этот период уже можно жить, единственное ржавая вода мешает. Он даже первое время для питья воду привозил в канистрах.
Телефон он провел буквально на следующий день после сдачи дома. Отвалив около 7 тысяч за установку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Legad Про 5 ключей сказала ключница, что у нее 1, еще 1 у жильцов, и еще 3 где-то там спрятаны которые потом отдадут вместе с документами после сдачи. Стандартное количество для замка.
Чем вашему знакомому обьяснили такой перерыв между сдачей и получением документов? В этот период можно начинать жить, функционируют ли все системы, можно ли проводить телефон...?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я тоже думал... Ага, оплатил... у меня на ремонт деньги по смете на весь год расписаны, а тут еще увеличение бюджета на десятку, видимо придется что-то секвестировать...
А как можно оформить документы на то, что вам не передано?! Акт передачи квартиры - основополагающий документ, без которого ничего вы не получите. В июне? Не знаю, сомневаюсь.
Кто вам сказал про 5 ключей? Их по-моему всего два. Конечно после комиссии! Как она вашу квартиру осматривать будет?
ТСЖ ХОЛМ - тел. 535125 Про заявление без понятия. Кстати на собрании девушка поднимала вопрос о ТСЖ и предлагала создать "свое", но ее даже не услышали.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Ремонт исходя из опыта»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост