Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На развитие туризма в Иркутской области правительство выделит почти 100 млрд рублей

Утверждён план реализации социально-экономического развития Сибири до 2035 года. Согласно ему, на развитие туристической отрасли Иркутской области будет выделено 99,8 млрд рублей. Это около четверти всех инвестиций в Сибирские регионы.

Так, 40 млрд рублей будет выделено на реализацию проекта в Тальцах – «Байкальская слобода». В местном посёлке-достопримечательности до 2035 года планируется создать круглогодичный курорт, с гостиничными комплексами до 3500 номеров.

10 млрд направят в туристический комплекс «Зелёный мыс», где построят гостевые шале на 304 номера, кафе, многофункциональный центр, яхтенный порт, ресторан на плаву. Ещё 5 млрд выделят на Многофункциональный комплекс «Сибэкспоцентр».

19 млрд рублей выделят в развитие особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальске, созданной в 2007 году и направленной на малый и средней туристический бизнес. Территория ОЭЗ разделена на 31 участок, 25 из которых уже заняты гостиницами и турбазами.

Профинансирован будет проект «Иркутские кварталы». На реконструкцию исторического центра будет направлено почти 17 млрд рублей. Напомним, что проект охватывает 80 гектаров, 13 кварталов, более 200 объектов культурного наследия города.

На развитие туризма в Иркутской области правительство выделит почти 100 млрд рублей

130-й квартал Иркутска | Фото: sibdom.ru

В стороне не остался Международный центр водных ресурсов в Байкальске. На его создание к 2026 году выделено 8 млрд рублей. Он будет расположен на промплощадке закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и станет базой для научных исследований.  Здесь же создадут производство по розливу воды.