Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Здания и цеха Байкальского ЦБК выкуплены: их ждёт снос

Как сообщается в документах Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на торги были выставлены единым лотом несколько десятков промышленных и хозяйственных объектов строительства и благоустройства. Начальная стоимость составила 330,1 млн рублей.

Реновация территории БЦБК

На аукцион, проводившийся 26 апреля, заявился единственный участник – Центр развития Байкальского региона. Это дочерняя компания государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», которая является основным кредитором БЦБК. Таким образом, объекты шли с молотка по начальной цене.

Теперь предстоит демонтировать здания предприятия. На освободившейся площадке предлагается создать Международный центр водных ресурсов, который станет современной базой для научных исследований, образовательных и волонтёрских проектов. Мощности лаборатории, создаваемой для научных исследований, могут быть востребованы в регионе не только для коммерческого использования, но и в деятельности организаций, работающих на Байкале. Инженерне изыскания и разработку проектных решений предполагают начать уже в 2021 году. Курирует это направление En+ Group.

Также «ВЭБ.РФ» и власти Иркутской области разрабатывают мастер-план развития Байкальска. Он предполагает сохранение культурного кода города, некоторых объектов индустриального наследия, в том числе на бывшей промплощадке БЦБК.

Реновация территории БЦБК

На основе полученных в ходе обсуждений замечаний и предложений, а также после дополнительных консультаций текущая версия мастер-плана будет доработана. Основные замечания и предложения коснулись методик оценки туристических потоков на территории и социально-демографических показателей (население, рабочие места, трудовые ресурсы и пр.).

Следующим этапом работы станет формирование «дорожной карты» реализации мероприятий мастер-плана с участием федеральных и региональных органов власти, администрации Байкальска. Параллельно будет выстраиваться работа с инвесторами и институтами развития по формированию инвестиционных предложений.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть