Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Пристрой к школе №75 в Иркутске будет достраивать «УКС города Иркутска»

Акционерное общество «УКС города Иркутска» будет достраивать пристрой к школе №75 на 200 мест на улице Академической. Предыдущий подрядчик сорвал сроки возведения объекта.

Муниципальный контракт на строительство начального блока заключили в июле 2021 года, сдать новый блок должны были год назад – осенью 2022 года. Пристрой возводило АО «Военно-Строительная компания» (АО «СибирьПромГрупп»). О задержке строительства «Сибдом» сообщал ещё весной. В начале июня подрядчик попросил перенести срок сдачи объект на 2024 год. Фактически строительство летом остановилось.

В итоге контракт с подрядчиком расторгли в одностороннем порядке 31 июля 2023 года – об этом стало известно 27 сентября на депутатских слушаниях в думе Иркутска.

С 14 сентября к работам на объекте приступил «УКС города Иркутска». Новый подрядчик уже выполнил устройство внешних сетей теплоснабжения и водопровода, чтобы завести сети в здание и вести строительство внутри здания. До конца 2023 года планируется оформить каркас здания и продолжить работу по инженерным сетям.

Новый трёхэтажный корпус запроектирован для учащихся первой ступени обучения и рассчитан на 25 учащихся в классах. На первом этаже здания расположат вестибюль с гардеробом и помещением охраны, учебные кабинеты для первых классов, игровые группы продлённого дня, столовая на 110 мест, спортивный зал.

На втором этаже школы расположены учебные кабинеты вторых классов, кабинеты информатики с лаборантской, кабинеты иностранного языка, музыки, актовый зал на 175 человек с гримёрной и конференц-зал на 40 мест.

На третьем этаже размещены учебные кабинеты третьих и четвертых классов, читальный зал с закрытым фондом хранения, учительская, кабинеты психолога и логопеда.

Начальный блок будет находиться рядом с физкультурно-спортивной зоной, которая включает в себя многофункциональную площадку для игр в баскетбол и волейбол, площадку с установленными тренажёрами.