Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Пристава отправили в колонию за потворство строительству многоэтажки на Пискунова

Свердловский районный суд Иркутска приговорил к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима бывшего начальника Октябрьского отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области за то, что она не исполнила решение суда о запрете на строительство многоэтажного дома на улице Пискунова, 40. Он признан аварийным, а жильцов выселяют по суду.

Суд установили, что с 2008 по 2011 годы в Октябрьском отделе судебных приставов Иркутска находились исполнительные производства по судебным решениям о запрете строительства дома на Пискунова, 40.

Но начальница отдела приставов получила взятку в виде двух квартир в этой многоэтажке. Общая стоимость двух квартир составила более 5 миллионов рублей. Взамен она должна была не исполнять решение суда о запрете на строительство, а также оказывать покровительство застройщику.

Это и позволило компании построить дом на Пискунова, 40 без соответствующих разрешительных документов, сообщается на сайте СУ СКР по Иркутской области.

Помимо того, что женщину отправили в колонию, она должна заплатить штраф в размере троекратной суммы взятки — более 16 миллионов рублей.

Самострой на Пискунова

Как уже сообщал «Сибдом», застройщиком дома выступало ООО «МетРосс». Компанию объявили банкротом в 2015 году, в 2019 году фирма исключена из реестра юридических лиц. В 2019 году суд признал дом объектом самовольного строительства и постановил снести его за счёт собственников.

Жильцы пытались оспорить решение суда, но в вышестоящей инстанции его оставили без изменений. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также не удовлетворил их требования. Кроме того, инструментальные обследования дома показали, что он был построен с нарушением всех возможных строительных норм. Эксперты признали его непригодным для проживания. Дом строился без проектной документации и не введён в эксплуатацию.

В середине декабря 2020 года 92 собственникам приставы направили исполнительные листы, однако позже выяснилось, что регламенты позволяют не сносить дом, пока в нём официально прописаны люди. Таких в доме на ул. Пискунова 67 человек.

В 2021 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что семьям из дома на Пискунова, 40, у которых нет второго жилья, предоставят другие квартиры.

В 2023 году Октябрьский районный суд Иркутска принял решение выселить жильцов дома по улице Пискунова, 40. Также уже принято решение о сносе объекта – проект подготовят к октябрю 2023 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть