Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Новую детскую областную больницу в Иркутске откроют в 2026 году

Новую семиэтажную детскую областную больницу в Иркутске планируют начать строить в 2024 году, а открыть – в 2026 году. Проект должен быть готов уже в октябре 2023 года.

Строительство детской областной больницы в Иркутске

Контуры здания и огромного парка при нём уже отражены в 3D-макете. Объем здания вдохновлён х-образной формой хромосомы человека. В «плечах» расположатся стационары, оперблоки, приёмное отделение, консультативно-диагностический центр, сообщается на сайте больницы.

В центральном ядре каждого этажа – холл, который свяжет между собой отделения. Пространство каждого «плеча» двухкоридорное. Технические помещения расположатся внутри, а палаты для пациентов получат лучшую позицию с видами из окон на парк и 130-й квартал.

Детская больница такого уровня станет важным объектом не только для Иркутской области, но и для Сибирского федерального округа и Дальнего Востока. Она проектируется как медицинский кластер, где в тесном взаимодействии будут работать врачи, студенты, а также вестись научно-исследовательская деятельность.

Макет парка внутри комплекса областной детской больницы

Строительство детской областной больницы в Иркутске

На территории больницы предусматривается размещение семей с тяжелобольными детьми. В этом году предстоит обустроить строительную площадку, в том числе, переселить людей из аварийного жилья, которое попадает в границы стройки, демонтировать дома.

В 2022 году, как сообщал «Сибдом», для объекта заказали предпроектные работы. В январе власти объявить конкурс на проектирование, в октябре – уже получить заключение государственной экспертизы, заявиться в Минздраве в федеральную адресную программу.

Новый стационар будет рассчитан на 395 мест, сообщается в медико-техническом задании. Туда переведут отделения, которые сейчас размещаются на площадях основного и урологического корпусов.

В новом здании должен быть предусмотрен клинико-диагностический центр на 300 посещений в смену, где пациенты смогут получать консультации и лечение от узких специалистов, в том числе, пульмонолога, аллерголога, психиатра, нефролога, ревматолога, онколога, гематолога и других.

В педиатрическом блоке должны предусмотреть 205 коек. Здесь разместятся психоневрологическое, онкологическое, кардиологическое, нефрологическое, эндокринологическое и педиатрическое отделения.

Вид сверху на схему парка внутри комплекса областной детской больницы

Строительство детской областной больницы в Иркутске

Ещё 190 мест отведены для хирургического блока, где появятся операционные, кардиохирургическое, травматолого-ортопедическое, нейрохирургическое, оториноларингологическое, офтальмологическое отделения, а также два отделения плановой хирургии и отделение анестезиологии и реанимации.

После строительства нового стационара урологический корпус планируют снести, а на его месте разбить ландшафтный тематический парк. Подрядчику должен подготовить проектные решения по благоустройству и озеленению и предусмотреть многоуровневую наземную стоянку.

Основное здание останется нетронутым. Оно является памятником регионального значения, потому охраняется законом.

Главный корпус детской областной больницы на бульваре Гагарина

Строительство детской областной больницы в Иркутске