Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Голоустненский тракт до Байкала полностью заасфальтировали

В эксплуатацию ввели более 110 километров трассы, на ремонт которой в общем потратили 3,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как уже сообщал «Сибдом», Голоустненский тракт, который связывает Иркутск и посёлок Большое Голоустное на берегу Байкала, долгое время был гравийным. Укладка асфальта здесь началась в 2016 году, в 2022 году были ликвидированы последние гравийные разрывы.

Последний асфальт уложили на участке от 98 по 114 километр. Генеральным подрядчиком работ выступала «Дорожная служба Иркутской области», субподрядчиком – РСП «Топка». Её специалисты отремонтировали мостовые переходы, водопропускные трубы, выполнили устройство обочин, тротуаров, установили бордюрный камень, уложили асфальт.

Голоустненский тракт полностью заасфальтирован

Также были обустроены съезды к жилым домам, установлены дорожные знаки, нанесена разметка, установлено металлическое барьерное ограждение, в Большом Голоустном сделаны остановочные пункты.

Голоустненский тракт – одна из ключевых точек развития туризма на Байкале, в его ремонте участвовал и федеральный бюджет. Но этой территорией дело не ограничивается. В 2023–2024 годах Иркутская область получит из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров.

Деньги направят на строительство централизованных сетей, которые обеспечат водоотведение по Байкальскому тракту, в том числе на территориях популярных туристических мест. Общая протяженность сетей на первом этапе составит 40,6 км.

Кроме того, на средства субсидии планируется строительство двух автомобильных дорог – подъезды к загородному и санаторно-оздоровительному комплексам.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть