Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Байкальский тракт отремонтируют на всём протяжении

Масштабный проект по реконструкции трассы на озеро Байкал хотят продолжить, и уже поручено разработать проектно-сметную документацию на участок с 29 по 47 км, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Реконструкция Байкальского тракта началась в 2015 году. Тогда отремонтировали участок с 8-го по 12-й километр, через год приступили к отрезку с 12-го по 21-й километр. В этом году ремонт трассы будет проходить на участке с 32 по 42 км. Также предстоит капитально отремонтировать четыре моста. Предусмотрено обновление дорожного покрытия в поселке Большая Речка.

В конце мая 2021 года выходит на государственную экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию участка с 21 по 29 км. Работы планируется начать в 2022 году. Срок реализации проекта – три года. Кроме того, завершается проектирование участка с 62 по 70 км с устройством подпорной стенки.

Поселок Листвянка, Иркутский район

Поселок Листвянка, Иркутский район

Напомним, протяжённость Байкальского тракта составляет 64 километра. Трасса является важным инфраструктурным объектом в окрестностях Иркутска. По нему проходит кратчайший маршрут к озеру Байкал. Кроме того, вдоль него расположены садоводства и элитные загородные посёлки, которые в последний год пользуются высоким спросом. Ведётся тут и новое строительство – коттеджный посёлок «Хрустальный парк», в котором предусмотрено 13 кварталов в разной стилистике. 

Кроме того, с Байкальского тракта начинается формирование банка типовых проектов ИЖС. Пилотной площадкой выбрана деревня Бурдаковка. На участке площадью 92 гектара в будущем должно появиться комфортное частное жильё со всей необходимой инфраструктурой. Проект типового посёлка под Иркутском, как уже сообщил «Сибдом», рассчитывают получить к концу 2021 года.