Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области в 2022 году приобретут жильё для 411 сирот

В федеральном и областном бюджетах на формирование специализированного жилищного фонда предусмотрено 1,25 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На эти средства планируется приобрести в государственную собственность 411 жилых помещений для детей-сирот. Квартиры будут предоставляться по договорам найма специализированного жилого помещения.

С начала 2022 года министерство имущественных отношений Иркутской области уже заключило 102 государственных контракта на приобретение квартир. Они находятся в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане, Усолье-Сибирском, Ангарске и других городах. По данным на 17 мая, заселено 69 квартир.

Как уже сообщал «Сибдом», в 2021 году квартиры получили 1,2 тысячи сирот. По сравнению с 2019 годом эта цифра выросла втрое. Однако Иркутская область остаётся в лидерах Российской Федерации по количеству сирот, которые стоят в очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий.

Всего в очереди на квартиры в Иркутской области стоят почти 14,7 тысяч человек из этой категории, из них большая часть – это люди старше 18 лет. Вместе с тем впервые за всё время в 2021 году объёмы предоставленного жилья не позволили очереди увеличиться: сирот, вставших в очередь, было меньше, чем количество сирот, обеспеченных жильём. Тогда на эти цели было потрачено 1,1 млрд рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть