Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Губернатор объяснил, почему в Иркутской области вопрос с жильём для сирот решается медленно

В Иркутской области больше 10 тысяч детей-сирот имеют право на получение жилья. При этом в регионе отсутствуют такие проекты, которые могли бы позволить быстро решить вопрос с очередью на квартиры. Об этом 21 июня на сессии регионального Законодательного собрания сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он отметил: чтобы ликвидировать очередь быстро, фактически нужно переориентировать траты бюджета Иркутской области только на этот вопрос, а про другие сферы забыть.

Как уже сообщал «Сибдом», по состоянию на 1 января 2023 года в Приангарье общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в списке составляет 14 730 человек, из них 10 963 – достигли возраста более 18 лет и имеют право на обеспечение жильем. С заявлением о предоставлении жилого помещения обратились 10 215 человек.

Правительство Иркутской области в 2023 году планирует обеспечить жильем 1143 человека из числа детей-сирот. В 2022 году квартиры получили 865 человек из этой категории населения.

На формирование спецжилфонда в 2023 году в областном бюджете заложено 915 миллионов рублей, еще 537 миллионов поступит из федерального бюджета. На эти средства планируется приобрести 480 квартир, сообщается на сайте правительства Иркутской области.