Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В затопленных в 2019 году районах продолжается строительство жилья

В Тулуне в 2022 году квартиры получат 320 семей, в Нижнеудинске возводят жильё для медиков и индивидуальные дома на 22 семьи, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Тулуне в 2022 году построят четыре восьмиэтажных многоквартирных дома в микрорайоне Угольщиков. Сейчас два уже готовы на 50% и 40%, в них проводят облицовку кирпичом, остекление. Во втором квартале 2022 года планируется заключить контракт на возведение еще двух многоквартирных домов. Ранее здесь уже ввели в эксплуатацию шесть многоэтажек, в которых поселились около 500 человек.

В октябре 2022 году начнётся благоустройство в новом районе. Здесь заасфальтируют придомовую территорию, установят бордюры, скамейки и урны.

Возведенные дома в микрорайоне Угольщиков, Тулун

Микрорайон Угольщиков в Тулуне

Кроме того, в этом году в Тулуне откроется школа на 1275 мест в микрорайоне Берёзовая Роща. Открыть объект планируется в новом учебном году. Большая часть помещений находится в высокой степени готовности. Основной объём работ сосредоточен в актовом зале и бассейне.

В школе также предусмотрены столовая на 250 мест, группы продлённого дня, форум-зал и спортивный зал, где одновременно могут заниматься три класса. Образовательное учреждение, которое здесь разместится – действующая средняя общеобразовательная школа № 2. Занятия начнутся в новом учебном году.

До 1 июня 2022 года подрядчик передаст администрации Тулуна и детский сад «Карамелька» на 220 мест. Здание включает в себя музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, кабинет логопеда, бассейн, медицинский и пищевой блоки. Сейчас ведется укомплектование групп, уже 15 июля садик должен начать работу.

Также в этом году откроется детский сад на 140 мест в Тулуне на улице 4-й Заречной. Здесь же идет строительство школы на 250 мест, у этого объекта высокая строительная готовность. На улице Ленина в рамках национального проекта «Образование» приступают к возведению нового детского сада «Лучик» на 240 мест.

В Нижнеудинске в микрорайоне Восточном строят 22 индивидуальных жилых дома. Десять семей уже получили право собственности на жилье, остальные должны оформить необходимые документы к 1 июля 2022 года. В этом году также предполагается закончить строительство пятиэтажного жилого дома на 33 квартиры для работников Нижнеудинской районной больницы. В рамках частно-государственного партнерства в строительстве участвует ОАО «РЖД».

Возведение домов в микрорайоне Восточный, Нижнеудинск

Микрорайон Восточный в Нижнеудинске

Кроме того, в микрорайоне возводят четыре многоквартирных дома в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья. Сдача объектов предусмотрена до конца года. Плюс ко всему запланирована первая очередь строительства жилья для детей-сирот – 20 помещений.

В 2022 году в городе также планируется завершить благоустройство городского парка и набережную реки Застрянки. Парк стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2020 году. На территории проложили новые сети уличного освещения, обустроили лестницы и парапеты, сделали удобные проезды. В парке появилась сеть новых дорожек и тротуаров из бетонной плитки, в 2021 году сделали основания под детскую и спортивную площадки, амфитеатр, обустроили площадку для пляжного волейбола, установили новые лавочки и урны, высадили новые кустарники и деревья.

Набережная реки Застрянки, Нижнеудинск

Набережная реки Застрянки, Нижнеудинск

В этом году в парке продолжатся работы по благоустройству на средства инвесторов. Инвесторы проводят благоустройство территорий возле торговых объектов, обустроят барбекю-зону, установят точки Wi-Fi, горку, организуют работу торговых павильонов, кинопоказы, ярмарки. Уже завершили реконструкцию кафе «Империя». В 2022 году планируется заасфальтировать дорогу от кафе до гостиницы «Уда».

Как уже сообщал «Сибдом», из-за наводнения, которое началось в Иркутской области в конце июня 2019 года, были подтоплены 109 населённых пунктов. Больше всего пострадали Тулун и Нижнеудинск. Для переселения людей строят новые микрорайоны, а также современные социальные объекты.

Всего для восстановления жилищных прав граждан в пострадавших от наводнения территориях Приангарья идет строительство 295 домов или 944 жилых помещений. Из них 13 многоквартирных домов на 662 квартиры полностью готовы, из 282 индивидуальных домов построено 278.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть