Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Программу расселения ветхого жилья в Иркутске хотят завершить досрочно

Власти города нацелены ликвидировать аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, до конца 2024 года, хотя программа рассчитана до 2025 года. Об этом 24 февраля во время прямого эфира в социальных сетях заявил мэр областного центра Руслан Болотов.

– Нам нужно это сделать, чтобы максимально быстро перейти на следующий этап программы. Для Иркутска это проблема застарелая, и очень много обращений идёт по домам, которые не были признаны ветхими и аварийными до 1 января 2017 года, – сказал он.

Мэр заявил, что в Иркутске формируются земельные участки, на которых планируется строить новое жильё для переселения людей из ветхого и аварийного фонда – город намерен использовать преимущественно именно этот механизм из пяти, которые предусматривает законодательство. Большинство жильцов ветхого и аварийного фонда сами предпочитают получать именно готовое жильё.

Как уже сообщал «Сибдом», в Иркутске объём аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, на сегодня составляет почти 127 тысяч квадратных метров. В этих домах проживают больше 8,2 тысяч человек. Как стало известно на депутатских слушаниях, прошедших в думе Иркутска 21 февраля, на областной центр приходится треть объёмов ветхого жилья в Иркутской области.

В Иркутске по этапам 2019-2020 и 2020-2021 годов программа по расселению завершена в полном объёме. На этап 2021-2022 года законтрактовано уже 76% от общей площади, предусмотренной к расселению в этот период.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть