Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На строительство жилого района в Братске хотят получить инфраструктурный кредит

Иркутская область направила в Минстрой России заявку на участие в конкурсном отборе на получение инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 16,1 миллиардов рублей в 2024-2025 годах. Деньги планируется направить на девять проектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Проект жилого района «Миниполис» в Братске

Жилой район Миниполис в Братске

На кредитные средства в «Миниполисе» намерены построить физкультурно-оздоровительного комплекс, детский сад на 250 мест, сети водоснабжения и водоотведения. Микрорайон в Братске планирует строить РУСАЛ – для семей своих сотрудников в Братске. Это 5-9-этажные жилые дома с дворами без машин, многоуровневый паркинг, несколько парковых зон и пешеходный бульвар.

Проект жилого района «Миниполис» в Братске

Также деньги инфраструктурного кредита планируется потратить на проектирование теплового луча от ТЭЦ-10 в Ангарске до Иркутска и реконструкция канализационных очистных сооружений в областном центре, строительство теплового луча и реконструкция трубопроводов в предместье Рабочем Иркутска, реконструкция тепловой магистрали в Ангарске, возведение школы на 1 275 мест в Тайшете, строительство котельной на биотопливе и очистных сооружений в Усть-Куте.

Все это будет способствовать строительству в Иркутской области 2,4 миллиона квадратных метров жилья, созданию 13,6 тысячи новых рабочих мест. Под эти проекты в 2021 году уже был получен инфраструктурный кредит в размере 8,65 миллиарда рублей.

Из новых проектов, помимо микрорайона в Братске, финансирование направят на «Иркутские кварталы». Здесь задумали проектирование и строительство сетей водоотведения, а также водо-, тепло- и электроснабжения, ливневой канализации, дорог. Кроме того, инфраструктурный кредит берут под модернизацию электротранспорта и обновление автопарка автобусов в Иркутске.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть