Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В мэрии Иркутска рассказали о планах по строительству соцобъектов

Возвести эти детские сады, школы, библиотеки, учреждения спорта и дополнительного образования намерены в ближайшие несколько лет. Общая сумма, необходимая на строительство всех этих объектов, составляет 15 миллиардов рублей. Об этом чиновники иркутской администрации рассказали 29 сентября на депутатских слушаниях в думе Иркутска.

Сейчас в Иркутске особое внимание уделено строительству общеобразовательных учреждений. Практически все школы города переполнены, дефицит мест – 24 тысяч. На сегодня строится школа на улице Багратиона с окончанием работ в 2022 году. Также в активной стадии работы находятся планы по возведению четырёх блоков начальных классов – для школы с углубленным изучением иностранных языков №14 (500 мест), школы №75 (200 мест), школы №52 (500 мест), школы №57 (500 мест).

Проект школы на ул. Багратиона в микрорайоне Юбилейный Иркутска

Школа в Юбилейном на Багратиона

Кроме того, по концессионным соглашениям до 2023 году в областном центре планируют возвести школу на 1225 мест в микрорайоне «Союз», а до 2024 года – школу на 1550 мест по улице Советской на территории ИВВАИУ, школу на 1500 в микрорайоне Лисиха и школу на 1275 мест по улице Ленской.

Также ведутся предпроектные работы по школе на 1550 мест на улице Ярославского, школы на 825 мест на улице Мелентьева, школы на 825 мест на улице Лыткина и здания дополнительного образования на 650 мест школы №23 на улице Ядринцева, 1И.

Что касается детских садов, то городу не хватает 11,5 тысячи мест. Вопрос частично снимется с вводом нескольких дошкольных учреждений. Сейчас на разной стадии разработки детские сады в микрорайоне Лесной, в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, на ул. 1-я Московская, в микрорайоне Союз (200 мест), в микрорайоне Нижняя Лисиха (150 мест).

Кроме того, в планах возвести ещё семь детских садов в разных районах города: на улицах Радищева (110 мест), Воровского (350 мест), Коршуновской (140 мест), в микрорайоне Славный (110 мест), на улице Костычева (110 мест), Култукской (110 мест), на территории бывшего ИВВАИУ (280 мест).

Мэрия также заключила контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства детской школы искусств на улице Коммунистической в Октябрьском округе.

Идет строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетский. Заключены контракты на разработку проекта крытого катка по улице Ленской, спорткомплексы с универсальным залом в микрорайонах Лесной и Топкинский, а также с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленый и по улице Шахтерской.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть