Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Какие новостройки ввели в Иркутске в четвертом квартале 2020 года

К концу прошлого года разрешения на ввод в эксплуатацию получили 12 застройщиков, из них семь – под Новый год. Об этом сообщается в материалах администрации областного центра.

В четвертом квартале ФСК «Домстрой» сдал в эксплуатацию блок-секции №33, 34, 35 и 36 в четвёртой очереди строительства ЖК «Новое Ново-Ленино» в микрорайоне Берёзовый. Введены больше 850 квартир общей площадью 26,4 тыс. кв. м. Новостройки в 17 этажей расположились в переулке Археолога Михаила Герасимова. Квартиры находятся на 16 этажах, первый отведён под коммерческие помещения.

ЖК «Новое Ново-Ленино», Ленинский округ Иркутска

ЖК Новое Ново-Ленино

В границах улиц Норильская, Розы Люксембург и Восточного переулка в Ленинском округе СЗ «Инстройтех» в ноябре ввёл первую блок-секцию ЖК «Сосновый бор», который возводится по проекту развития застроенных территорий. Это 12-этажный дом на 108 квартир общей площадью 4,5 тыс. кв. м.

Во дворе разместили детские и спортивные площадки, а также уголок отдыха для взрослых. Для занятий физкультурой поставили трёхуровневый турник, теннисный стол и «шведскую стенку». При благоустройстве на прилегающей территории засеяли газон и высадили цветы.

ЖК «Сосновый бор», Ленинский округ Иркутска

ЖК Сосновый бор

В Октябрьском округе на улице Пискунова ГК «ПарапетСтройИнвест» сдала жилой дом из трёх блок-секций в ЖК «Пилот». В 17-этажном строении предусмотрено 360 квартир на 17 тыс. кв. м. Жилой комплекс строится вблизи Иркутского военного гарнизона, поэтому вокруг него есть множество небольших площадок с зелеными насаждениями. Недалеко от дома находятся две школы и детский сад, универсальный спорткомплекс. Рядом с домом расположены продуктовые магазины.

ЖК «Пилот», Октябрьский округ Иркутска

ЖК Пилот

Затем СЗ «АЗГИ» получил разрешение на ввод блок-секций №21, 23, 25 в жилом комплексе «Новый» также в Октябрьском округе. Это три 17-этажных дома на 341 квартиру общей площадью 19,2 тыс. кв. м с коммерческими помещениями на первом этаже.

Строительство жилого квартала «Новый» ведётся в границах улиц Депутатская, Зверева, Лыткина и Красноказачья. В шаговой доступности от дома расположены пять детских садов и три школы. Вблизи от дома находится центр спортивной подготовки «Вымпел», стоматологии, аптеки, продуктовые магазины.

ЖК «Новый», Октябрьский округ Иркутска

ЖК Новый

В Октябрьском районе СК «Центральный парк» сдала вторую очередь строительства ЖК «Четыре солнца». Это блок-секции №3 и 4 на 288 квартир общей площадью 14,7 тыс. кв. м. Квартиры в ЖК сдаются без отделки, но для каждой создан план с расстановкой мебели и размерами. Рядом с комплексом есть детские образовательные учреждения, недалеко расположен музыкальный театр и остановки общественного транспорта.

29 декабря 2020 года документы на ввод получила строительная компания «Стройреконструкция», которая возводит ЖК «Квадрум» по улице Трилиссера в Октябрьском округе областного центра. Застройщик сдал 10-этажную блок-секцию №2 на 110 квартир с подземной автостоянкой на 62 автомобиля и 16-этажную блок-секцию №1 на 98 квартир. Общая площадь жилых помещений – 10,7 тыс. кв. м.

Удобная развитая инфраструктура района, где построен дом, подходит и для проживания семей с детьми (рядом находятся детские сады и школы), и для активных молодых людей: в пешей доступности расположены места отдыха и развлечений.

ЖК «Квадрум», Октябрьский округ Иркутска

ЖК Квадрум

ФСК «Новый город» 30 декабря получила разрешение на ввод четырёх 18-этажных домов в жилом комплексе «Атмосфера». Сданы блок-секции №6, 7, 8, 9 на 522 квартиры общей площадью 28,9 тыс. кв. м.

Новый жилой комплекс находится в Свердловском районе на пересечении улиц Лермонтова и Академическая. Рядом расположены школа, два детских сада, «Микрохирургия глаза», тюбинговая и лыжная трасса, ледовый дворец, спортивный клуб, супермаркеты, торговые центры. Это дома с самой высокой этажностью в компании «Новый город», каждый – со своим названием.

ЖК «Атмосфера», Свердловский округ Иркутска

ЖК Атмосфера

31 декабря в Иркутске свои объекты ввели ещё пять застройщиков. СЗ «Танар» получил документы на многоквартирный жилой дом №7-10 в микрорайоне Радужный, в котором предусмотрены 135 квартир общей площадью 5,3 тыс. кв. м. Всего в микрорайоне построено уже более 40 домов, сейчас возводятся объекты 8-й очереди.

Микрорайон Радужный, Свердловский округ Иркутска

Микрорайон Радужный

ИРЖА сдало блок-секции №5, 6, 7 жилого комплекса «Александрия» на улице Пискунова. Это дома на 688 квартир общей площадью 26,5 тыс. кв. м. Предусмотрены как одно-, так и двухкомнатные помещения площадью от 28,9 до 64,4 «квадрата» с потолками высотой 2,8 м. На прилегающей территории создан двор в виде полузамкнутого пространства, где предусмотрены площадки для игр детей, для отдыха взрослого населения, спортивная площадка, пешеходные и велосипедные дорожки.

ЖК «Александрия», Октябрьский округ Иркутска

ЖК Александрия

ФСК «Деловые инвестиции» в Правобережном округе ввела вторую очередь строительства ЖК «Топкинские горки» в микрорайоне Топкинский. Это блок-секции №1-1, 1-2 на 126 квартир общей площадью 6,5 тыс. кв. м. Эти две последние блок-секции должны были сдать в 2018 году, потом срок сдвинули на 2019 год, но в строй их тогда так и не ввели. В итоге 5 июля 2020 года ООО ФК «Деловые инвестиции» признали банкротом и открыли в отношении предприятия конкурсное производство.

ЖК «Топкинские горки», Правобережный округ Иркутска

ЖК Топкинские горки

Специализированный застройщик «Видный» получил документы на ввод первого этапа строительства одноимённого жилого комплекса в том же микрорайоне Топкинский. В блок-секциях №1 и 2 построено 168 квартир общей площадью 8,8 тыс. кв. м. Площадка расположена на одной из самых высоких точек города. Обе блок-секции одинаковые, в них по 17 жилых этажей.

Посмотреть все предложения от застройщиков Иркутска и Иркутской области можно здесь.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть