Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Мэр Иркутска предложил отказаться от точечной застройки Иркутска в пользу комплексной

О готовности проектов комплексной застройки областного центра заявил мэр Иркутска Руслан Болотов. По словам мэра, проекты уже вынесены на рассмотрение градостроительного совета при губернаторе области, что позволит обрисовать перспективу развития города.

О том, что Иркутск остро нуждается в комплексной застройке микрорайонов, в своем интервью «Сибдому» говорил председатель Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. По мнению эксперта, этот шаг позволит увеличить объем возводимого жилья.

— От точечной застройки мы должны переходить к комплексной, — подчеркнул Руслан Болотов, — в советское время в Иркутске комплексно развивались микрорайоны, возвращение к этой системе — наша ключевая задача.

Микрорайон «Союз», Свердловский округ Иркутска

Микрорайон Союз в Иркутске

Также, по мнению мэра областного центра, прозвучавшему на пресс-конференции, посвященной 100 дням его работы, администрация Иркутска должна планомерно развивать не только центр города, но и каждый его район.

— Раньше район развивался, если у его жителей было налажено взаимодействие с депутатами, — сообщил Руслан Болотов. — Сейчас мы должны сделать так, чтобы каждый район стал самодостаточным, имел развитую инфраструктуру, которая позволит человеку в своем районе получить все необходимое как с точки зрения муниципальных услуг, так и отдыха, социальной сферы.

По словам мэра, невозможно построить в каждом районе современный бассейн, но нужно стремиться к тому, чтобы обеспечить качественную спортивную и социальную инфраструктуру, чтобы каждый житель города чувствовал себя комфортно в том месте, где он живет.

Что касается финансирования, проекты будут реализованы не только за счет средств городского бюджета, но и за счет региональных и федеральных программ.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть