Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Для Иркутской области снизят субсидии на создание инфраструктуры в новых жилых районах

Правительство Российской Федерации перераспределило субсидии на создание инфраструктуры в новых жилых районах. Объёмы трансфертов для Иркутской области в 2023 году, в соответствии с решением Кабмина, снижены на 759,7 миллиона рублей.

Изначально для Иркутской области закладывалось на 2023 год 1,5 миллиарда рублей, ещё 781,5 миллиона – на 2024 год.

Также с рамках перераспределения субсидий финансирование сократили для Кабардино-Балкарии, Тывы, Ульяновской области и Ямало-Ненецкого района. У Иркутской области – самое значительное сокращение.

Высвободившиеся 1,3 миллиарда рублей направят девяти регионам. Это республики Бурятия, Марий Эл и Татарстан, Краснодарский край, Новгородская, Свердловская, Смоленская, Тверская и Челябинская области, сообщается в материалах правительства Иркутской области.

С помощью федеральных субсидий будет профинансировано строительство десятков объектов, включая детский сад, школу, автомобильные дороги и очистные сооружения, что поможет дополнительно возвести около 400 тысяч квадратных метров жилья.

Всего на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства в федеральном бюджете в 2023 году предусмотрено 22,8 миллиарда рублей, в 2024 году – 34,6 миллиарда рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Жильё».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть