Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Строительство новых домов в зоне наводнения проконтролирует «Роскапстрой»

Предприятие станет структурировать все вопросы взаимодействия с правительством Иркутской области и федеральными органами исполнительной власти. В результате должен сложиться чёткий механизм мониторинга, анализа и принятия решений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В пострадавших территориях продолжают работать комиссии, которые определяют, можно ли восстановить затопленные дома. По данным на 10 июля, стихией повреждено 9134 дома. Капитальному ремонту подлежат 5686 домов, в том числе 861 многоквартирный, 3448 домов восстанавливать нецелесообразно.

К инструментальному обследованию жилых домов и объектов социально-культурного назначения, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, также привлекают специалистов специализированных организаций.

Фото: «РИА Новости», К. Шипицын

Владельцам жилья, которое непригодно для проживания, предложат несколько вариантов его замены: это покупка вторичного жилья, строительство частного дома и новое жильё. Для этого в Тулуне планируется построить многоквартирные дома с соответствующей инфраструктурой.

Замминистра строительства России Леонид Ставицкий предложил, чтобы на территории наводнения работало сразу несколько строительных компаний. Для капитального ремонта в домах предполагается заключить трёхсторонний договор, где подписи поставят собственники жилья, представители строительных организаций и муниципалитет. Это необходимо, чтобы муниципалитет мог контролировать качество и сроки выполнения работ. Строительные компании должны состоять в саморегулируемой организации строителей (СРО).

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть