Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске за лето высадят больше 8 тысяч молодых деревьев

Около 3,5 тыс. саженцев высадят за счёт муниципалитета, все остальные появятся на улицах города во время компенсационных посадок и экологических акций, сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме того, в 2019 году намерены спилить около 3 тыс. аварийных и сухих деревьев вдоль магистральных улиц, в парках и скверах. Какие насаждения необходимо убрать, подсказывают дендрологи, которые определяют состояние деревьев. В мэрии говорят, что часто дерево лишь выглядит здоровым: весной набухают почки, появляется большая масса листвы, но в основании имеется небольшое дупло. Специалист определяет его диаметр, и в случае необходимости дерево обязательно вносится в специальный реестр. В первую очередь оценивается аварийность деревьев, которые растут вблизи жилых домов, образовательных учреждений, тротуаров, дорог, скверов.

Аварийные и сухие деревья, высаженные ещё 50-60 лет назад, несут опасность для горожан, особенно при сильном ветре. В этом году предстоит большая работа по сносу таких насаждений в Свердловском и Ленинском округах, а в прошлые годы особое внимание было уделено центральной части города.

Специалисты регулярно проводят мониторинг деревьев, высаженных в предыдущие годы, особенно в центре Иркутска. Так, в прошлом году на улицах Карла Маркса и Сухэ-Батора волонтёры и участники акции «Мой зелёный город» высадили 176 саженцев, из них не прижились 28. Подрядчик уже заменил их по гарантии. На острове Конный в 2018 году было высажено около 300 новых кустов, они все прижились.