Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Как Иркутская область готова к зиме

В целом по области подготовка к отопительному сезону проходит быстрее, чем по России, говорят представители региональной власти. Сумма на это выделена немаленькая - более 4,3 млрд рублей. В Иркутской области создан и действует оперативный штаб по подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы муниципальных образований к отопительному периоду. Иркутская область демонстрирует показатели выше среднероссийских и по замене ветхих коммунальных сетей.

Братск почти полностью готов к отопительному сезону. Уже практически завершены работы и в многоквартирных домах, и в социальных учреждениях. Сейчас в северной столице региона принимают паспорта готовности жилого фонда. Практически во всех домах к зиме готовы системы тепловодоснабжения и окончены общестроительные, сантехнические и электротехнические работы. В некоторых домах доделывают ремонт мягких кровель и межпанельных швов. Самое большое отставание по подготовке к предстоящей зиме демонстрирует частный сектор. Акты готовности оформляют в основном только жильцы домов в 27-м микрорайоне и района телецентра.

В сфере повышенного риска в Иркутской области традиционно находится Вихоревка Братского района, где два года назад отопительный сезон был сорван, а в прошлом году прошёл со скрипом, Байкальск с проблемной ТЭЦ и иркутский микрорайон Зелёный. Котельная в нём ранее принадлежала Минобороны РФ, она находится в аварийном состоянии. В этом году теплоисточник передали на муниципальный баланс, сейчас там идёт ремонт.

Север области срывает сроки подготовки к зиме - проблемы наблюдаются в Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах, а также в Бодайбо и районе. Сейчас представители областного министерства ЖКХ и транспорта разбираются с причинами отставания от сроков.

Пока что не совсем сформирован нужный запас угля, не хватает около 29%, зато жидкого топлива подготовлено более чем достаточно. Не испытывают проблем с запасами топлива военные городки Иркутской области, но в них есть другие «болевые точки» – низкий уровень готовности жилого фонда и социальных учреждений.