Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства (стр. 5)

Михаилу - дополнение
Строительство считается завершенным в день получения разрешения на ввод в эксплуатацию, т.е. в вашем случае разрешение должно быть получено не позднее 31 марта 2014г.
Штрафные санкции взыскиваются только за нарушение срока передачи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаилу
Выдержка из ФЗ " Об участии в долевом строительстве..."
"4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным."
Таким образом, срок ввода дома в эксплуатацию ( сдача дома) может быть не указан, хотя подавляющее застройщиков это делает, т.к. такая строка обязательно заполняется в проектной декларации. Срок передачи указывается обязательно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. В договоре долевого участия указан срок завершения строительства дома 1 квартал 14 года, а точный срок сдачи дома госкомиссии с последующей передачей дольщику не указан. является ли это нарушением? спасибо за помощь
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы заключили договор долевого участия на покупку квартиры в строительной компании. Выплатили 60 %. Из-за невозможности платить дальше хотим расторгнуть договор, согласно которому она должны вернуть выплаченную нами сумму.В компанию с этим вопросом еще не обращались."Вернуть ли деньги?"-вот в чем вопрос.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. 2009 году мне предоставила АИЖК кредит на квартиру, течение 5 лет выплатила 1500000 рублей, просрочила на 6 месяцев отсудили чтоб я вернула квартиру АИЖК, скажите я могу вернуть деньги которые платила на 5 лет т.е 1500000 руб. обратно, имею ли я право вернуть, если да как.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вас могут понудить к регистрации.


Мне сказали только лишь: "Вам надо подъехать в любой будний день, написать заявление о расторжении данного договора" или отказа от данного договора, что то такое мне сказали по телефону.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И я хочу расторгнуть данный договор ДДУ.

Вам нечего расторгать. Он не заключен (не зарегистрирован).
Но отказ от регистрации будет незаконен. Все условия соблюдены, предмет согласован.
Вас могут понудить к регистрации.

Может ли застройщик требовать с меня каких либо оплат за неустойку и т.п. вещей?

В данный момент нет - ибо у вас нет никакого договора и проистекающих из него санкций.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Елена, наверное уже позжно, но отвечу.
Заявление в реестр требований передачи жилых помещений.
Будете включены с суммой фактического финансирования. Остаток внесете в кассу арбитражному если попросят.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подписал договор ДДУ и договор об ипотечном кредите. Сейчас договор ДДУ находиться в стадии подписания (подписал я и застройщик), далее дело не пошло из-за моих возникших финансовых трудностей. И я хочу расторгнуть данный договор ДДУ. Может ли застройщик требовать с меня каких либо оплат за неустойку и т.п. вещей?
П.С. еще раз повторюсь - договор только лишь подписан мной и застройщиком (в кадастровом реестре - не регистрировался на данный момент и документы туда не направлялись). Первый взнос ни какой не вносился.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! ДДУ зарегестрирован (но оплачена не вся сумма по договору), застройщик банкротится. Хочу встать в реестр требований квартиры (деньги точно не вернут, у них очень много долгов). Как они её мне достроят? Что говорит закон о требовании кредитора о квартире? Стадия строительства - каркас, вроде коммуникации подведены, окон нет, прилегающая территория не благоустроена, нет отделки. Должна ли я платить оставшуюся часть за квартиру, если да, то кому и когда? Конкурсному управляющему?
Большое спасибо за ответ (извините, что так много вопросов накопилось)!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
если застройщик банкротится, а ДДУ не зарегестрирован,

Включайтесь в реестр требований с требованиями денег или требованиями квартиры.
Дальше разберетесь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите ещё пожалуйста, если застройщик банкротится, а ДДУ не зарегестрирован, как мне вернуть первоначальный взнос?
Если на счету у застройщика по нулям... возможно через суд получить свою квартиру, если не вся сумма уплачена за неё?
А если деньгами, то процесс банкротства-продажи имущества на какой срок может затянуться?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
dd, спасибо вам большое за ответ! Очень помогли!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анне
В ФЗ-214 содержится закрытый перечень оснований для расторжения ДДУ, трудное материальное положение в нем отсутствует. Однако в Вашем случае речь идет не о расторжении, т.к. расторгнуть можно только заключенный договор. Договор долевого участия считается заключенным с момента государственной регистрации,т.е. у Вас заключенного договора нет. Застройщик грубо нарушил закон, т.к. любая оплата до госрегистрации договора запрещена, штраф на юрлицо составляет от 500 тыс. до 1 млн. за каждый случай. В нашем городе и стройинспекция, и прокуратура в этом направлении плотненько работают. Советую написать заявление застройщику о возврате денег с указанием срока, устненько пообещать обратиться в надзирающие органы, если Ваше требование не будет выполнено. С момента указанного срока смело можно заявлять требование об уплате процентов за пользование денежными средствами, взыскать проценты за весь период - несколько сомневаюсь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Является ли основанием трудное материальное положение для моего расторжения ДДУ с застройщиком? Или я могу не указывать причину расторжения?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом!!!
У меня заключен ДДУ и была первая проплата в размере 30% от общей стоимости квартиры, однако ДДУ ещё не зарегестрирован. Сейчас хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Мне писать претензию застройщику с указанием уже уплаченной суммы или также можно указать проценты за использование средств+прочие траты?
А если застройщик в скором времени станет банкротом, я попаду в очередь кредиторов, несмотря, что договор еще официально не зарегестрирован (по вине застройщика) ?
Заранее всем спасибо, кто откликнется!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите как получить деньги по решению суда с застройщика, если на его счетах пусто? Реально есть дорогие земельные участки... но, по каждому дому создано отдельное ООО. Дома стоят годами. У всех бедолаг, как и у меня, предварительные договора. Некоторые ООО уже в стадии банкротства, другие вот-вот. Общее название этой конторы ООО Роспром г.Сочи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Полине
Платежи после государственной регистрации - это требование закона, застройщик просто его выполняет.Рисковать или нет - решать Вам. При банкротстве дольщикам возвращают платежи за счет средств,вырученных от продажи всего имущества застройщика( если таковое имеется) с торгов, возврат производится пропорционально вашей доле в общей сумме задолженности. Естественно, что полностью никто не получает. Государство никакого отношения к возврату данных средств не имеет, бюджетные средства не используются.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И ищё. Если компания обанкротиться, а арбитражный суд даст добро на возмещение средств. Откуда они возьмутся если компания банкрот, или их государство возвращает, или же? Спасибо за помощь
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Я планирую купить однокомнатную квартиру в Жилой квартал Солнечный Град расположеного на территории коттеджного поселка в МО, Воскресенском р-не, д. Ворщиково. Квартиры продает сам застройщик ООО "УК РАДОГРАД", основанная в 2012 году и это их первый дом. При оформлении они говорят, что сначала делают гос.регистрацию в Восресенке, а потом уже мы оплачиваем. Но мне не нравится, что эта новая фирма еще никак себя не проявила, а раз это первый дом, то значит они могут просчитаться в экономических расчетах и им может не хватить на то, чтобы достраивать дом. Стоимость квартир у застройщика от 912 т.р. и выше (как они сами утверждают). Компанию никакой банк не инвестирует. Как я поняла у них ген подрядчик "ООО Стройинвестпроект" он же инвестор. Я вот и не знаю как быть. Если они не достроят, мне все равно не гарантированн возврат денег, но с другой стороны вложение в строящие дома это всегда рис, а так что делать, если купить в готовом не хватает денег и банки не дают ни кредита, ни ипотеки на покупку. Спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост