Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства (стр. 6)

Андрею
Сейчас у вас существуют 2 договора: предварительный и договор займа, формально они между собой не связаны. ОТ подписания основного договора Вы вправе отказаться, т.к. застройщик не обеспечил срок его заключения, обязательства по предварительному договору прекращены.
В настоящее время Вы вправе требовать только получение платежей по договору займа в соответствии с его условиями. Продал застройщик квартиры, не продал - его проблемы. Если в договоре займа платежи слишком уж растянуты, придется в суде доказывать, что договор займа по существу фиктивный, фактически застройщик привлек деньги на строительство дома в нарушение ФЗ о долевом строительстве.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я заключил предварительный договор долевого участия и в качестве оплаты договор займа с рассрочкой платежа. Застройщик просрочил сроки подписания основного договора и перенёс сроки окончательного строительства,а также останавливал строительство потому что переделывал документы (назначение земли)!!! На мою просьбу вернуть деньги - заявляет что пишите заявление и когда продадим получите деньги.Законно ли это и как забрать деньги !!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот Вам пример претензии о расторжении договора купли продажи доли квартиры
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вот Вам пример претензии о расторжении договора купли продажи доли квартиры
http://www.peopleandlaw.ru/pretenziya/pretenziya-o-rastorzhenii-dogovora
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина, договора передаются на регистрацию заявителем, который подтверждает тем самым, что документы исходят от него либо он их одобряет, либо по доверенности представителем, который формально также одобряет эти бумаги.

У меня так вообще подпись меняется даже в течение дня...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если при регистрации договора в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество росписи в договоре купли-продажи и в договоре на ипотеку разные. Договор может быть зарегистрирован?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Олесе
В предварительном договоре, как правило,указывается срок заключения основного договора. Если срок не указан, он предполагается равным одному году. Если в этот период основной договор не заключен( по жилью он считается заключенным с даты госрегистрации), предварительный договор утрачивает силу, Следовательно, по истечению этого срока Вам не надо ждать окончания строительства, появляется право на возврат денег, скорее всего не обойтись без суда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы уже года 3 все одобрить ипотеку не можем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Имел опыт вложить кровные в долевое строительство в 2008 г. Предприятие признали банкротом и ввели процедуры, согласно закону о банкротстве Человек и Закон - это пишет застройщик, которому я передавал деньги. т.к. "с Божьей помощью" ипотеку мне не одобрили, я внес только первоначальный взнос, который в последствии успешно отсудил. Согласно определению арб.суда я включен в реестр требований на отсуженную сумму. На данном этапе выдвинуто ходатайство "О погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок жилищно-строительному кооперативу или иному потребительскому кооперативу (ст.201_10 ФЗ О несостоятельности)". Могу ли я вообще рассчитывать на возврат моих денег? и какие могут быть подводные камни?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
конечно обычное привлечение)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Предлагаю не отвечать Ирине на столь простейший для юристов вопрос до окончания госрегистрации.
А на месте застрощика именно Ирине я бы продал эту квартиру на 200000 дороже. С подарком в 100000 разумеется :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
29 октября заключили договор долевого участия. Он находится на регистрации в рег палате, сегодня прошел пятый день(6 ноября), пока не зарегистрирован. Денег застройщику не платили.
С 1 ноября у застройщика стартовала акция - 100 000 в подарок, наша квартира попадает под акцию с одним НО: договор ДУ должен быть ПОДПИСАН начиная с 1 ноября (у нас 29 октября).
Подскажите, как можно в таком случае попасть под акцию: расторгнуть договор и заключить снова, или можно как-то перезаключить?
Можно ли расторгать договор ДУ до его регистрации(он ведь считается еще не заключенным) без штрафов?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Олесе
В предварительном договоре, как правило,указывается срок заключения основного договора. Если срок не указан, он предполагается равным одному году. Если в этот период основной договор не заключен( по жилью он считается заключенным с даты госрегистрации), предварительный договор утрачивает силу, Следовательно, по истечению этого срока Вам не надо ждать окончания строительства, появляется право на возврат денег, скорее всего не обойтись без суда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Заключила с частным застройщиком предварительный договор купли продажи недвижимого имущества. Произвела 100% оплату, за будущую квартиру. Срок окончания строительства сентябрь 2012год. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги, т.к. застройщик сказал, что разрешения на строительство он не получит, а через суд получит документ на ввод дома в эксплуатацию, и будет поквартирная сдача. Меня так не устраивает, это может длиться годами. Могу ли я расторгнуть договор не дожидаясь срока окончания строительства. Как это правильно сделать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если 200 - предоплата - то вернут.
Если задаток - оставят себе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести квартиру у застройщика, за то что мне дают рассрочку застройщики 2 месяца на продажу своей и получение ипотеки, цена за квартиру повышается на 50т.дом сдан, и я должна еще внести предоплату 200т. за квартиру,но если я не уложусь в два месяца, мне вернуть эти 200т. предоплаты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Расторгнуть можете путем отказа от исполнения.
Возврат денег после расторжения хависит от добровольности застройщика.
Т.к. решения суда не будет - понуждать нечем.
Технически более правильно расторгать через суда с одновременным взысканием основной суммы + проценты за пользование.

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, нужна Ваша профессиональная консультация. Ситуация такая, в 2010 году заключили договор долевого участия на покупку квартиры, сроки сдачи дома в договоре 3 квартал 2011, но дом не сдали, сроки сдачи передвинулись на 1 квартал 2012, дополнительное соглашения по поводу новых сроков сдачи мы не подписывали. Сейчас 2012 год, сдача дома все еще откладывается и последняя информация что сдадут в конце 2012 года. Скажите, можем ли мы сейчас расторгнуть договор без суда и получить деньги ранее внесенные за квартиру и причитающуюся компенсацию, которая прописана в договоре? Или только через суд? Или дождаться сдачи дома? надоела неопределенность и затянувшееся ожидание. С благодарностью за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Та же ситуция , куда обращаться по поводу возврата денег.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан у нас ситуация такая же как и у Романа даже адрес тот же светлогорский 6 реально ли вернуть свои деньги?прошу ответить,заранее спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост