Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 15)

подскажите порядок обращения в суд по оплате неутойки за просрочку сдачи дома? в данный момент дом на сдаче, актов еще ни каких не подписывал, на что обращать внимание при подписывании акта приема-передачи. Решил после оформления квартиры в собственность попытаться что-либо получить от МОНОЛИТА. Кто, что посоветует, какой порядок действий?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
читайте выше
и не привязывайтесь вы к лицевому счету
он отношение к денежному долгу, как форме обязательств, имеет такое же как "теплое" и "завтра"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Кто может подсказать как заставить УК выделить новый финансово-лицевой счет на нового собственника. Ситуация в следующем: куплена квартира с задолженностью по квартплате, УК подала в суд на старого собственника и выиграла его, но в ФЛС на нового собственника числится долг старого собственника, УК заявляет что открытие ФЛС происходит не на собственника, а на жилое помещение, как поступить в этой ситуации и заставить УК убрать долги старого собственника и возможно ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как будет считаться налог с продажи квартиры, ситуация такая:
В 2008 году было приобретена квартира по договору участия в долевом строительстве(договор зарег. в палате) за 2500 т.р. , в этом году это долевое было оформлено в собственность. Хотим в этом году продать эту квартиру за 2500 т.р. и приобрести большую. Должны ли мы уплатить налог с продажи этой квартиры? По закону же с суммы свыше 1000 т.р. налог платится, но мы же ее купили за 2500 и продали за 2500 и дохода получается что нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Екатерина*
А в случае, если сделка между второй и третьей стороной будет расторгнута по каким-либо причинам, наша сделка также автоматически расторгается?

Нет. Если только в основном договоре купли-продажи не будет к этому случаю привязки и все равно сомневаюсь в таком результате даже с такой привязкой.
Также, Вы можете почитать в интернете Главу 29 Гражданского кодекса РФ "Изменение и расторжение договора". А здесь Вам выложу ст. 450 ГК РФ с которой Вы можете ознакомиться.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо за ответ!
А в случае, если сделка между второй и третьей стороной будет расторгнута по каким-либо причинам, наша сделка также автоматически расторгается?
Очень волнует этот вопрос, т.к. вторая сторона помимо покупки новой квартиры отдает часть денег как компенсацию бывшему мужу, в их сделке с третьей стороной указывается меньшая сумма, чем на самом деле, а доход у них очень небольшой. Не придется ли нам в случае расторжения оооочень долго ждать возврата денег? И какие вообще есть способы подстраховаться в такой ситуации?
Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Екатерина*
Все зависит от агентства недвижимости в которое Вы обратились. Если Вам ничего не понятно, что и для чего, то для самоуспокоения можете обратиться за помощью юриста, но желательно, чтобы у него был опыт в сфере сделок с недвижимостью.

На следующее звено цепочки Вам даже не стоит смотреть, поскольку Вы вступаете в правоотношения по покупке недвижимого имущества со стороной в роли продавца, следующее звено никак не касается Вас.
Ваши отношения закрепляются предварительным договором купли-продажи, в котором закреплен крайний срок заключения основного договора купли-продажи и возможно особые условия, что то вроде "выхода на сделку только при одновременной покупке Продавцом квартиры по адресу: ...... "
Также, необходимо смотреть, какой вариант подстраховки предлагают для Вас при занижении стоимости квартиры в договоре.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по рискам.
Мы планируем покупать квартиру (вторичку), на данный момент получается цепочка из трех звеньев: мы (покупаем за наличные деньги), наши продавцы (продают нам квартиру и покупают себе большей площади с использованием материнского капитала и ипотеки) и их продавцы. Насколько мы рискуем в случае, если будет расторгнута сделка между между вторым и третьим звеном, если 1. у наших продавцов трое несовершеннолетних детей; 2. в договоре купли-продажи хотят указать меньшую сумму, чем платится в реальности.
Какие документы нам следует проверить у второй и третьей стороны?
Есть ли смысл в юридичечском сопровождении сделки?
Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
александр
необходимо изучить Вашу ситуацию.
А так, платите денег за представительство в суде (если в Вашем случае возможно что-то сделать) и за Вас все сделают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как через суд получить договор найма соц жилья
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Минченко Ольга
Детей выпишут вместе с Вами по письменному заявлению.
Покупатель попросит от Вас свидетельство на квартиру, тех.паспорт или кадастровый паспорт, документ основания (договор или решение суда).
Если право собственности зарегистрировано в Управлении Росреестра, то предоставление в регистрирующий орган вышеуказанных документов не потребуется.
и необходимо перед сделкой заказать выписку из домовой книги и предоставить ее вместе с пакетом документов для регистрации сделки.
Обращайтесь к юристам, только опытным в данной сфере, они составят Вам договор и подскажут по перечню документов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!!!Я хочу продать преватизированую комнату в общежитии.Скажите пожалуйста какие мне нужно подготовить документы для продажи.Со мной в комнате прописаны дети 8лет и 2года детям их выписывать нужно или их автоматически выпишут со мной.
Спасибо!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вариант 1: "Укажите на норму права, позволяющую вменять долг конкретного лица иному лицу, не являющемуся поручителем, иным обязавшимся лицом, правопреемником или не принявшим долг на себя. Тогда я дам вам $1млн".

Этот вариант сначала разбудит нездоровую жадность в тупом юристе и менеджменте данной УК, а потом (возможно, я вэтом не уверен) заставит в голову не только кушать.

Вариант 2: ПНХ.

Вариант 3: "Начальнику полиции... С меня вымогают деньги организованной группой. Эти деньги я не должна. Прошу отправить их всех в гезенваген в овенцим в места временного ограничения свободы передвижения организмов".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан я им-УК тоже самое сказала, в ответ на мое имя принесли бумагу с требованием оплатить долг в пятидневный срок.Вот теперь им письмо сочиняю, что посоветуете написать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
или старый
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кто подскажет по вопросу квартплаты.Была приобретена квартира на аукционных торгах, была озвучена сумма продажи, но сумма долгов по квартплате всплыла гораздо позже, когда пути назад уже не было. Подскажите кто должен оплачивать долги ? Новый собственник или старый ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня аналогичная ситуация, только площадь фактическая ( после Получения паспорта из БТИ) меньше покупаемой ( акт купли продажи долевое) на 60см.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте. подскажите, пожалуйста: почти 6 лет назад была взята ипотека на покупку квартиры сроком на 15 лет. в настоящий момент возникла ситуация, требующая полного погашения ипотечного кредита. могу ли я требовать пересчёта выплаченных процентов? (ведь проценты рассчитывались на пользование суммой в течение 15 лет, а фактически срок пользования кредитом составил менее 6 лет)и если могу, то когда это лучше сделать - до погашения лстатка или можно заняться этим уже после погашения кредита? спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юлия
Вы можете указать в договоре 1 млн рублей или если Вы продаваемую квартиру приобрели по возмездной сделке (купля-продажа), то можете указать сумму, за которую Вы ее приобрели. (можете ознакомиться со ст. 220 НК РФ в интернете)
Но лучше Вам прийти на консультацию с документами на квартиру и получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост