Как применить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ для покупки квартиры на вторичном рынке? (стр. 14)

Здравствуйте, хотим обменять квартиру на дом в некомерческом садовом обществе в черте города, но дом дороже. Подскажите пожалуйста как воспользовался МСК (3х лет ещё нет) Можно ли взять ипотеку чисто под МСК для доплаты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. С отцом наших детей нахожусь в гражданском браке. Фамилии разные. У детей фамилия отца. Есть сертификат на маткапитал. Могу ли заключить договор купли-продажи, где продавец - отец наших общих детей, покупатели - я и наши несовершеннолетние дети по 1/3 доли каждому с использованием маткапитала? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Заключить-то вы можете, но в связи с тем что в свидетельствах о рождении ваших детей указан уже как отец ваш гражданский муж, Пенсионный Фонд запросто может признать такой договор попыткой незаконного обналичивания мат.капитала и не перечислить вам деньги.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. С отцом наших детей нахожусь в гражданском браке. Фамилии разные. У детей фамилия отца. Есть сертификат на маткапитал. Могу ли заключить договор купли-продажи, где продавец - отец наших общих детей, покупатели - я и наши несовершеннолетние дети по 1/3 доли каждому с использованием маткапитала? Заранее спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, у нас есть 3-кв, которую купили в ипотеку, позже после рождения второго ребенка часть погасили материнским капиталом, соответственно заверив обязательство, что наделим после погашения детей долей, но мы купили дом, и планируем продать квартиру чтобы его достроить и после там жить. Сейчас в квартире которую продаем никто не прописан. Мы гасим ипотеку и сразу продаем ее. Дальше в доме который гораздо большей площади планируем выделить доли детям. Возможно ли так и будут ли у нас проблемы с продажей квартиры? Спасибо.

Здравствуйте, Анна Германовна. По закону вы обязаны сначала выделить доли детям в квартире, а потом уже ее продавать. Но если вы переделаете нотариальное обязательство что вы наделите взамен детей долей в доме, и органы опеки у вас такое обязательство примут, проблем с продажей не будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, у нас есть 3-кв, которую купили в ипотеку, позже после рождения второго ребенка часть погасили материнским капиталом, соответственно заверив обязательство, что наделим после погашения детей долей, но мы купили дом, и планируем продать квартиру чтобы его достроить и после там жить. Сейчас в квартире которую продаем никто не прописан. Мы гасим ипотеку и сразу продаем ее. Дальше в доме который гораздо большей площади планируем выделить доли детям. Возможно ли так и будут ли у нас проблемы с продажей квартиры? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.У меня такой вопрос.Могу ли я иметь долю собственности в приобретаемой квартире с использованием мат.капиталла,если мы с женой в разводе?

Здравствуйте, Евгений. Если квартира будет куплена уже после развода, то долю вам сможет из свое части выделить только ваша бывшая жена, если на то будет ее добровольное желание
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.У меня такой вопрос.Могу ли я иметь долю собственности в приобретаемой квартире с использованием мат.капиталла,если мы сженой в разводе?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
У нас семья из 4х человек. Старший сын у жены от первого брака. Нашей общей дочери 3 года. Хотим купить квартиру в ипотеку с привлечением мат.капитала. Обязательно при оформлении указывать ВСЕХ членов семьи в равных долях? И детей от первого брака тоже? Какие существуют варианты? У старшего папка жив-здоров, не инвалид, иногда навещает.
Спасибо.

Здравствуйте, Серафим. Вы можете наделять детей долями не при оформлении, а вы и супруга дать Пенсионному Фонду нотариальное обязательство о том, что наделите детей долями ПОСЛЕ погашения ипотеки. Но оно все равно будет распространяться на четырех членов семьи - маму, папу и двух детей (в вашем случае обоих детей вашей жены), потому что без первого ребенка не было бы мат.капитала.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
У нас семья из 4х человек. Старший сын у жены от первого брака. Нашей общей дочери 3 года. Хотим купить квартиру в ипотеку с привлечением мат.капитала. Обязательно при оформлении указывать ВСЕХ членов семьи в равных долях? И детей от первого брака тоже? Какие существуют варианты? У старшего папка жив-здоров, не инвалид, иногда навещает.
Спасибо.


Извините я поторопился, дочери еще нет 3 лет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
У нас семья из 4х человек. Старший сын у жены от первого брака. Нашей общей дочери 3 года. Хотим купить квартиру в ипотеку с привлечением мат.капитала. Обязательно при оформлении указывать ВСЕХ членов семьи в равных долях? И детей от первого брака тоже? Какие существуют варианты? У старшего папка жив-здоров, не инвалид, иногда навещает.
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте,у нас с мамой однокомнатная квартира.так же у нее и у меня имеются материнский капитал. Мы хотим разъехаться. Что нам лучше сделать? Ребенку у мамы есть 3 года,а моему еще нет.

Здравствуйте, Алена. Думаю, что ситуацию можно решить через продажу вашей с мамой однокомнатной квартиры и покупкой двух объектов взамен. Конечно, на нынешнем непростом рынке купить взамен однокомнатной 2 хотя бы однокомнатных не получится, да и мат.капитал нужно применять все равно, поэтому целесообразно вам обеим получить ипотеку. Вам обязательно (т.к. ребенку нет трех лет - в этом случае мат.капитал выдается только через ипотеку банка), а маме в зависимости от вырученной от продажи 1комнатной квартиры суммы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна спасибо за ответ. Подскажите, можно ли купить квартиру , если есть половина суммы на квартиру и плюс мат. Капитал , не прибегая к услугам банка и ипотеке, квартира от застройщика. Ребенку 3 года

Здравствуйте, Наталья. Не поняла как можно, имея только ПОЛОВИНУ суммы, не прибегать к услугам банка и ипотеке? Рынок сейчас конечно непростой и застройщики идут на уступки, но они могут дать рассрочку на 3 месяца, а вы за это время найдете остальную половину - я вас правильно поняла?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте,у нас с мамой однокомнатная квартира.так же у нее и у меня имеются материнский капитал. Мы хотим разъехаться. Что нам лучше сделать? Ребенку у мамы есть 3 года,а моему еще нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна спасибо за ответ. Подскажите, можно ли купить квартиру , если есть половина суммы на квартиру и плюс мат. Капитал , не прибегая к услугам банка и ипотеке, квартира от застройщика. Ребенку 3 года
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, если ребенку исполнилось 3 года, у нас есть квартира, могу ли я без обращения в банк купить жилой дом в посёлке за стоимость размером в материнский капилалл? И как ? Могу ли я купить дом у своей мамы, у неё фамилия другая

Здравствуйте, Наталья. Купить дом за цену МСК вы можете, но при выявлении родственной связи между покупателем и продавцом сделка может быть расценена Пенсионным фондом как попытка обналичивания и признана фиктивной. В этом случае сумму мат.капитала ПФ вам не перечислит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, если ребенку исполнилось 3 года, у нас есть квартира, могу ли я без обращения в банк купить жилой дом в посёлке за стоимость размером в материнский капилалл? И как ? Могу ли я купить дом у своей мамы, у неё фамилия другая
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, хотим приобрести квартиру в кредит и в последствии оплатить мат. капиталом,есть в собственности квартира,обязательно ли площадь приобретаемой должна быть больше имеющейся???


Здравствуйте, Ирина.
Если Вы сперва продаете своё жилье (если ребенок тоже собственник), а потом покупаете взамен другое с использованием материнского капитала, то да, квартира должна быть не меньше по площади.
Если Вы продаете свою квартиру (если ребенок в ней не собственник), то Вы взамен можете купить квартиру любой площади.
Если Вы ничего не продаете, а просто покупаете новую квартиру - она тоже может быть любой площади.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, хотим приобрести квартиру в кредит и в последствии оплатить мат. капиталом,есть в собственности квартира,обязательно ли площадь приобретаемой должна быть больше имеющейся???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! подскажите правда ли что при покупке жилья с использованием мат.капитала, жильё в равных долях делится между всеми членами семьи!? нас 4 человека: я, жена, и два ребёнка. Могу ли я как нибудь отказаться от этой доли, чтоб она на меня не оформлялась!? заранее спасибо!

Здравствуйте, Вадим. Это одновременно и так, не не так: при оформлении жилья с использованием материнского капитала через ипотеку нотариус берет с родителей нотариальное обязательство для Пенсионного фонда, что вы и ваша жена обязуетесь наделить своих детей долей в приобретенном за счет мат.капитала жилье. И при этом вы можете у нотариуса оговорить данный момент сразу - что вы отказываетесь от своей доли или пользу всех троих (жены и детей) или в пользу кого-то одного (жены или любого из детей).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как применить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ для покупки квартиры на вторичном рынке?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост