имущественный налоговый вычет (стр. 10)

Здравствуйте!
У меня возникла следующая ситуация.
В мае 2005 года я купил квартиру у матери.
Решил воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
Подал все необходимые документы в налоговую.
Вчера мне позвонили и сказали, что отказывают мне в имущественном налоговом
вычете, т.к. продавец квартиры приходится мне матерью и что это решение я могу
оспорить в суде.
Не подскажете какие шаги лучше предпринять для получения вычета?

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если в договоре есть фраза "черновая отделка", то затраты на ремонт квартиры Налоговая примет также к вычету, если подтверждающие факт оплаты документы (с чеками, печатями) будут содержать Ваши данные, как покупателя (ФИО, паспорт).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Олла Если дополнительное финансирование будет оформлено в виде приложения к основному договору - налоговая примет к вычету. Если в договоре о долевом отсутствует фраза "черновая отделка", то никакой ремонт не принимается к вычету, равно как и стоимость плиты, шкафов и т.д.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые дольщики, поделитесь опытом возврата НДФЛ. У меня такой вопрос. Как должны быть оформлены документы на дополнительное финасирование долевого строительства (например, окна и сантехника), чтобы налоговая приняла их к увеличению стоимости жилья. И можно ли по этой же статье провести ремонт квартиры, сделанный самостоятельно (без помощи застройщика), а так же покупку кухонной плиты, встроенных шкафов - вообщем дотянуть стоимость двушки до 1 000 000 руб.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно уточнить вот что: если я приобрела квартиру в этом году, то
- налоговые вычеты я смогу получить только с момента подачи декларации (т.е., как я понимаю, с февраля 2006г.)?
- я верну налоги только за 2005 год или за несколько лет? За сколько?

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор Налогоплательщик может выбрать любой из вариантов. Либо в течении года не вычитать НДФЛ из зарплаты, либо по окончании года получить всю сумму НДФЛ, за минувший год, путем перечисления.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа, просветите пожалуйста:
Вычет вроде бы возвращается путём невычета из зарплаты подоходного налога, а вовсе не деньгами на счёт, как пишет Ins.
Или возможен и денежный вариант?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ins, надеюсь, что быть вам главбухом :-) Хотелось бы конечно и за 2004 год получить сразу... В феврале отпишусь, как прошло.
Просто интересно, включение 2004 года надо требовать у инспекторов или они сами предложат?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ins, надеюсь, что быть вам главбухом :-) Хотелось бы конечно и за 2004 год получить сразу... В феврале отпишусь, как прошло.
Просто интересно, включение 2004 года надо требовать у инспекторов или они сами предложат?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость, за 2004 год вернут по-любому, не быть мне главбухом. А сроки сдачи декларации (30.04.хх) для целей предоставления налогового вычета не важен и, вообще, установлен для лиц, занимающихся предпринимательством.

Наташа, декларация сдается одна, справки (если они Вам нужны) - две.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А кто может ответить на такой вопрос. Мой муж работал у одного работатдателя до февраля 2005 года, сумма налога была очень приличная, в апреле устроился к другому, налог тоже уплачивает. Купили квартиру в мае (долевое) уже заселились, скоро получать свидетельство о собственности. Получается в январе 2006 надо сдавать декларацию за 2005 год по обеим местам работы? Соответственно справки тоже надо брать у обеих работодателей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ins Немного не понятно. Если подавать налоговую декларацию за 2005 г., то на каком основании будет возврат подоходного за 2004 г.? (для этого как минимум надо сдать декларацию за 2004 г., а срок ее сдачи - 30 апреля 2005 г., т.е. уже истек). ИМХО за 2004 г. не вернут...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина, оптимально будет, на мой взгляд, сделать так:
в феврале 2006 г. (если сдача, конечно, будет в декабре 2005...) вы подаете в ГНИ следующие документы: свидетельство о собственности, договор долевого участия, документы подтверждающие факт оплаты, налоговую декларацию и заявление. В течение двух месяцев вам возвращают налоговый вычет на предварительно открытый счет в Сбере сразу за два года 2004 и 2005 (поскольку оплата была в 2004 году).
Если подавать только акт приема-передачи (без свидетельства), то вернуть смогут только 2005 год (разное законодательство).
Почему в феврале? потому что свидетельство делают 4 недели с момента подачи в палату акта, договора и техпаспорта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Вычет можно получить только по окончании года. Причем будет достаточно подписаного акта приема-передачи + заполненная декларация о доходе за 2005 г. За 2005 г. вернут перечислением, на 2006 г. можно взять справку работодателю, на основании которой не будут удерживать НДФЛ.
Если в договоре указана черновая отделка квартиры, то можно увеличить налоговую базу для вычита на стоимость ремонта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Прошу пояснить такую ситуацию. Деньги за долевое были уплачены в сенябре 2004 году. Сдача - декабрь 2005 года. Я могу получить возврат с момента оплаты квартиры или только с момента гос.регистрации? И какой способ возврата, раз в год или помесячно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если не работаешь никгде, соответственно подоходный не платишь, то и нечего возвращать. Декларацию заполнять не надо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если не работаешь никгде, соответственно подоходный не платишь, то и нечего возвращать. Декларацию заполнять не надо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если человек не работает нигде, может ли он получить вычет? Я так понял из закона, что вычет предоставляется путем возврата подоходного налога. Ведь декларацию всё равно вроде как подавать придётся, поскольку купил квартиру.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
За 2005 год
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Роман НК ст. 220 п.2 Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост