имущественный налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Приобретала квартиру в ипотеку в 2017 году без первоначального взноса, путём завышения стоимости квартиры (в договоре для банка указывали стоимость 2200000, показывали расписку о том, что я передала первоначальный взнос продавцу, после оформления ипотеки указанные доки были уничтожены). По итогу у меня на руках ДКП (зарегистрированный в Росреестре), в котором указано что стоимость квартиры равна 1800000 руб. и ипотечный договор на эту же сумму. Могут ли возникнуть проблемы при обращении за налоговым вычетом по процентам? Благодарю за ответ.
НФ
Наталья Фомина
Нет, проблем не возникнет)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В интернете есть много информации про получение налогового вычета на стоимость жилья а также проценты по ипотеке, например, здесь очень подробная статья по данному вопросу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как мы знаем, при покупке квартиры можно вернуть часть потраченных на это денег. Это называется имущественным вычетом. Для того, чтобы получить вычет надо обязательно работать и иметь официальный доход. Но что делать пенсионерам, которые прекратили работу год или два назад?

Пенсионеры вправе воспользоваться правом на имущественный вычет. Даже если пенсионер не работает на момент покупки нового жилья, у него есть особое право перенести вычет “назад”.

Как определить годы, за которые пенсионер вправе вернуть НДФЛ? Приведем простой пример: вы купили квартиру в 2014 году, а в 2013 году вы вышли на пенсию и не имеете дохода. За какие годы можно вернуть налог? Право на вычет в нашем примере возникло в 2014 году и перенести вычет можно на три года “назад”: 2013, 2012 и 2011 годы. А так как “рабочие” годы - это 2012 и 2011 годы, значит, именно за два года можно вернуть налог.

Основание для получения вычета - это правильно заполненная налоговая декларация 3-НДФЛ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ИФНС планируют "отвязать" сдачу налоговой декларации от прописки - вскоре можно будет сдавать декларацию в любой налоговой инспекции
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
«БЕСПРОЦЕНТНЫЙ» ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ
Как правило, россияне торопятся с тем, чтобы выплатить ипотечный кредит раньше срока. Статистика говорит, что у большинства это получается. В советских терминах «пятнадцатилетку» (средний срок получаемого кредита) сдают на 8 лет раньше срока. Таким образом заемщики экономят на процентах, не доплачивая банку до трети запланированного дохода.
Некоторые торопыги и вовсе делают ипотечный кредит беспроцентным.
- Я тут посчитал и реально удивился, - рассказал мне один из друзей. – Взял справку в банке по поводу уплаченных по ипотеке процентов. Оказалось, что за два года помимо основного тела долга я отдал им чуть больше 200 тысяч рублей. А через год я планирую полностью погасить долг. Ну и считай: 260 тысяч рублей получу в качестве имущественного вычета, а 39 тысяч - в качестве вычета с процентов. Реально бесплатный долг получится.
Мой друг – оптимист. Ведь, если подумать, то те, кто покупает квартиру за наличные, оказываются даже в прибыли.
Или если кому нравится другая аналогия, получают от государства отсроченную скидку при покупке квартиры. Однако факт остается фактом. Налоговый вычет в некоторых случаях полностью компенсирует уплату тех процентов, которые заемщик платит банку за использование его средств. К слову, мой друг взял 1,5 млн. рублей по эффективной ставке 14,2% годовых на 10 лет. Но с учетом досрочного погашения планирует выплатить весь долг за три года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Консультации по вопросам налогового вычета по телефону 2952322
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
напоминаем: срок сдачи декларации за 2014 год - до 30 апреля 2015 года и программы на сайте ИФНС еще нет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
если в этом месяце я подам документы на налоговый вычет с банковских процентов, которые я платил по ипотеке с января 2011 по июль 2013, то выплатят мне их сразу, или только в след. году?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
если в этом месяце я подам документы на налоговый вычет с банковских процентов, которые я платил по ипотеке с января 2011 по июль 2013, то выплатят мне их сразу, или только в след. году?


вам их выплатят в этом году спустя 3-4 месяца с даты подачи декларации

также знаю, что выплачивают за 3 последних года - имеются ввиду полные 2 прошедших года, 2011, 2012 и 2013 или с июля 2011 по июль 2014?


выплачиваются за полные 2011, 2012 и 2013 года, за 2014 будет выплачиваться в 2015 году

и еще, непонятно вот что, если банковские проценты я платил в 2011 году, а за 2011 год всю сумму уплаченных мною налогов выбрал, то мне вернут с налогов, уплаченных в 2014 году?


банковские нескомпенсированные %% переходят на следующие периоды, поэтому да, их будут уплачивать с налогов, отданных вами в 2014-2015 годах
и обязательно ли подавать документы по месту прописки или можно в любой налоговой?
заранее сппасибо!


сдавать декларацию нужно толко по месту регистрации
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
возник еще один вопрос (даже не один).
если в этом месяце я подам документы на налоговый вычет с банковских процентов, которые я платил по ипотеке с января 2011 по июль 2013, то выплатят мне их сразу, или только в след. году?
также знаю, что выплачивают за 3 последних года - имеются ввиду полные 2 прошедших года, 2011, 2012 и 2013 или с июля 2011 по июль 2014?
и еще, непонятно вот что, если банковские проценты я платил в 2011 году, а за 2011 год всю сумму уплаченных мною налогов выбрал, то мне вернут с налогов, уплаченных в 2014 году?
и обязательно ли подавать документы по месту прописки или можно в любой налоговой?
заранее сппасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо за ответ! я так понял, что продажа первой квартиры не отменяет право на получение налогового вычета на нее

Совершенно верно - продажа не отменяет вычет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо за ответ! я так понял, что продажа первой квартиры не отменяет право на получение налогового вычета на нее
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброе утро! у получал вычет с квартиры купленной в 2010 году, в августе 2013 я ее продал и купил в октябре 2013 другую - долевое, акт приемки передачи квартиры я подписал в октябре 2013, свидетельство о праве собственности я получил в январе 2014 года. Вопрос, могу ли я продолжить получать налоговый вычет, ведь вычет с 2 млн я еще не выбрал, а свидетельство я получил только в 2014 году. Кроме того того, могу ли я получать вычет с банковских процентов, так как часть средств заемная.

Здравствуйте, Константин. В связи с тем, что с 01.01.02014 вышли изменения в Налоговый кодекс в части налогообложения физических лиц, вы сможете получить налоговый вычет только с первой квартиры, так как право получать до 2 млн. с нескольких квартир на данный момент распространяется только на тех людей, кто купил жилье в 2014 году и РАНЕЕ НЕ пользовался вычетом.
Что касается %%, то вы их можете получать после получения 260 тыс. (после вычета на квартиру) только в том случае, если вы покупали за счет заемных средств ту квартиру, по которой вы сейчас получаете вычет. Если вы купили в кредит долевое, то вычет на проценты банка вам не полагается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброе утро! у получал вычет с квартиры купленной в 2010 году, в августе 2013 я ее продал и купил в октябре 2013 другую - долевое, акт приемки передачи квартиры я подписал в октябре 2013, свидетельство о праве собственности я получил в январе 2014 года. Вопрос, могу ли я продолжить получать налоговый вычет, ведь вычет с 2 млн я еще не выбрал, а свидетельство я получил только в 2014 году. Кроме того того, могу ли я получать вычет с банковских процентов, так как часть средств заемная.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А сейчас нововведение, что сумма вычета может продлеваться, пока человеку не выплатят 2 млн. Это на кого распространяется, на всех или с момента вступления закона в силу?

Здравствуйте, это распространяется только на тех, кто ранее не пользовался налоговым вычетом и будет покупать с 2014 года
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А сейчас нововведение, что сумма вычета может продлеваться, пока человеку не выплатят 2 млн. Это на кого распространяется, на всех или с момента вступления закона в силу?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Вопрос: собираюсь продать теще свою долю в квартире - сможет ли она получить имущественный вычет или нет (являемся мы взаимозависимыми лицами или нет)? Очень противоречивая информация поступает из разных источников...

Здравствуйте, Андрей. Если у вас с тещей одинаковые фамилии, то такую сделку могут признать мнимой. Мнение эксперта при этом таково: " «Если цена сделки окажется ниже рыночной стоимости квартиры более чем на 20%, налоговые органы могут доначислить налог и пени», - предупреждает Д. Погорельская."
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Вопрос: собираюсь продать теще свою долю в квартире - сможет ли она получить имущественный вычет или нет (являемся мы взаимозависимыми лицами или нет)? Очень противоречивая информация поступает из разных источников...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна ,проконсультируйте пожалуйста с таким вопросом .Покупал квартиру за 310 тыс.в 2003 году (брал потребительский кредит на неотл.нужды) , получил вычет с покупки квартиры.На данный момент квартира продана ,в 2012 г. взят ипотечный кредит и куплена другая квартира в новостройке (долевое),оформлена в собственность на себя ,проживаем с женой и ребенком,супруга официально не работает,я работаю(отчисления произвожу).ВОПРОС -Положен ли мне вычет с процентов по выплачиваемому ипотечному кредиту,ведь с первой покупки квартиры его я не получал и положен ли мне будет имущ.вычет с покупки квартиры (в связи с новыми поправками от 23.06.2013 по имуществ. вычету).Если нет то возможно ли будет получить его супруге с этой квартиры если она устроится на работу официально(она вычет не получала) ?

Здравствуйте, Константин. Вычет с процентов полагается также один раз как и имущественный. Но в связи с поправками он может полагаться еще раз. Надо подать декларацию. Если в договоре купли-продажи указаны только вы, супруге вычет не положен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна ,проконсультируйте пожалуйста с таким вопросом .Покупал квартиру за 310 тыс.в 2003 году (брал потребительский кредит на неотл.нужды) , получил вычет с покупки квартиры.На данный момент квартира продана ,в 2012 г. взят ипотечный кредит и куплена другая квартира в новостройке (долевое),оформлена в собственность на себя ,проживаем с женой и ребенком,супруга официально не работает,я работаю(отчисления произвожу).ВОПРОС -Положен ли мне вычет с процентов по выплачиваемому ипотечному кредиту,ведь с первой покупки квартиры его я не получал и положен ли мне будет имущ.вычет с покупки квартиры (в связи с новыми поправками от 23.06.2013 по имуществ. вычету).Если нет то возможно ли будет получить его супруге с этой квартиры если она устроится на работу официально(она вычет не получала) ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост