Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 23)

подскажите, пожалуйста, если я продала квартиру, которая находилась у меня в собствнности более 3х лет, то я должна платить налог???? после этого я в тот же день купила другую квартиру......

меня вообще интересует вопрос..что человек должен делать после продажи квартиры??? заполнить декларацию? снять с учета? что?

спасибо за ответ :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алла,
1. Дядя дарит тёте?
2. Тётя хочет купить у Вас, а вы хотите продать? Так? Но делается все это не путем купли-продажи, а путём дарения с последующим "внедоговорным" расчётом наличными? Так?

По п. 1 Вы не сможете никаким образом возражать. У вас нет преимущественного права выкупа, поскольку доля уходит по безвозмездной сделке (дарение).

По п.2 Вас можно обмануть 3мя способами:
- Передать вам деньги по расписке или при свидетелях до подписания договора дарения. После оформления перехода доли потребовать денег назад под соусом "сделка безвозмездная - деньги отданы безосновательно". Тогда уже Вам придётся доказывать что на самом деле сделка притворная и прикрывает основную сделку по купле-продаже.
- Пообещать передать вам деньги после договора дарения и не отдать их после перехода доли. В таком случае вы должны будет доказать притворность сделки и взыскать деньги с тёти.
- Много других вариантов.

Звоните. Будем думать вместе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
помогите! есть дом в котором живет дядя. этот дом по дарственной поделен ина меня и дядю.Теперь дядя переписывает свою долю на тетю а мою часть тетя хочет выкупить, но после того как я свою часть перепишу на нее.Права ли она? Как лучше поступить?. И что мне последовательно нужно сделать, чтобы выгодно продать свою часть.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
подскажите.,гостинки как доли продают думаю купить.но там ведь не узаконено ничего.чем это может грозить???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Если можете ответьте на мой вопрос.Мой муж собственник,мы продаем квартиру и покупаем другую,фактически это обмен,но мы хотим оформить как купля-продажа,ведь потом можно подать на возврат подоходного налога.Договор еще не оформляли,документы подали на выписку,но пока будут оформляться ,уже пройдет больше семи дней,мы останемся без прописки,будут ли с нас взымать штраф?А муж еще не подал на выписку свой паспорт,может ли он выписаться после сделки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
alik
Мой муж инвестор, у вас договор с ССИ или вы в кооперативе??
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Есть инвесторы "Автодом" Северный?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан подскажите.Вот сейчас много продают гостинки как доли переделки из хат. стоят сан узлы. на что обращать внимание в документах чтобы законно все было.и какие проблемы могут быть.хочу купить чтобы сдавать и цена 500-600тыс. 12 квадратов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте!!!
вопрос такой- мои должники хотят сдавать долгов на квартиру- на собственности. я иностранец!! регистрация получу каждого года.
если я эту беру себя. мне надо платить доход налог ? и как регистрацию?
спасибо большое
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте,Хотелось бы получить у вас консультацию.В 1997г мой муж и его первая жена стали участниками программы администрации г.Красеноярска "С Севера на Юг",программу осущевсляла "Ассоциация" она занималась подбором вариантов жилья и юридических услуг.Мой муж и его супруга подписали соглашение об участие в программе, однако Ассоциация его не подписала.Ассоциация Предложила им двух комнатную квартиру S=62кв.м.Часть стоймости квартиры была оплаченна субсидией выделенной по программе в соответствии с расчетами,оставшиеся квадраты ассоциация предложила выкупить у них по рыночной стоймости втечении 7 лет.Муж попросил выдать ему документы на собственость тех квадратов которые ему были оплаченны субсидией,после чего он был готов выкупить оставшиеся квадраты,но ассоциация проигнорировала желание мужа и даже не прописыва его,После чего он подал на них в суд.В1998г муж развелся с женной.В 2004 году бывшая супруга выкупила часть квадратов и стала собственником 1/2 квартиры.К этому времени у моего мужа до сих пор не было ни каких документов подтверждающих право собственности и он так же не был прописан,однако он проживалал в выделенной квартире и исправно платил коммунальные услуги за 1/2 квартиры.В начале 2000х г. Ассоциация распалась и правоприемником стала организация "МХ",По истечению 7лет,когда мой муж мог выкупить оставшиеся квадраты(но которые он в свою очередь не выкупил),Ассоциация Север на Юг в лице "МХ"стала собственником 1/2 доли,Таким образом собственниками квартиры стали его бывшая супруга(1/2дол.) и выше упомянутая организация(1/2дол.).После чего муж в очередной раз подал в суд,после чего в2009 году суд признал за ним право собственности на 229/1000(14.4кв.м) а за ассоциацией 271/1000.На настоящий момент в квартире три собственника,но по факту прживают два,лицевые счета с бывшей супругой и моим мужем(собственник)разведены,но не смотря на то что за моим мужем признали 14.4кв.м,во избежание накопления долга по кварт плате он платит как за 1/2,т.е он платит ещё и за не принадлежащие ему 15.6кв.м(собственность ассоциации). Вопрос:можем ли мы подать в суд на ассоциацию иск "о взыскании долга по квартплате",и за какой промежуток времени?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Давайте увидемся Александр. Мой коллега спец по госрегистрации предприятий, сделок с долями и т.п.
А я - по недвижимости. Так что плохо будет "передастом" информации здесь в этой части работать.
Телефон в подписи.

Или в аську давайте пообщаемся.
До восстановления пароля от аськи 700569 - временно стучитесь в аську 9-505-088.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер. Степан, очень нужна Ваша консультация. Вопрос следующий.
Имеется домовладение из 4 домов, есть покупатель, в виде ООО, который выкупил 30/36 доли этого домовладения.
В итоге осталось всего 3 собственника, собственно ООО (30/36 доли), собственник1 (3/36 доли) и собственник2 (3/36 доли), причем у ООО в эти 30/36 входит и доля 3/36 которая принадлежала собственнику3. А собственник1, 2, 3 родственники и эти доли составляли в целом один из домов домовладения. Доли в натуре не выделены.
Это ООО собиралось строить на месте домовладения многоэтажный жилой комплекс, но пришел кризис и у ООО кончились деньги, что бы дать квартиры оставшимся двум собственникам взамен за их доли. Постоянно кормят завтраками.
ООО грозит арест имущества, и его директор хочет продать самому себе эти 30/36 доли (мне конечно не понятно зачем, но я думаю если за них возьмутся то это его не спасет). Ну и собственно для сделки им необходимо согласие собственника1 и собственника2, что они не претендуют как первоочередные покупатели. Собственно вопрос, чем грозит собственнику1 и 2 данная афера, могут ли их попросту кинуть? Кстати один из домов ООО уже успели снести.
Естественно они вправе оформить эту сделку, но для этого им потребуется как минимум месяц ожидания, после письменного уведомления, а для них это неприемлемо. Но и согласиться в данной ситуации продать долю физ лицу в виде директора ООО, тоже не дает ни каких гарантий, хотя они и обещают, что обязательно выкупят наши доли, но за какие деньги вот еще один вопрос, мне кажется все это пахнет откровенным кидаловом. Что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не откажет ли ФРС в регистрации?

А какие основания для смущений? ФРС может смутить то, что залогом обеспечивается ответственность застройщика перед инвестором (в том числе и в части пени после расторжения)?
Это они сами должны знать и не снимать залог в вашу польу без доказательств расчета.
Смущение от нового и ранее не испытанного - не повод для отказа.
Не вижу никаких разумных оснований для отказа госрегистрации расторжения сделки, совершенной в такой форме.
Более того, не вижу никакого основания, перечисленного в законе о госрегистрации или ФЗ №214.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересует вопрос - если договор долевого (ДДУ) расторгается по соглашению сторон, при этом застройщик согласен заплатить неустойку, какова вероятность прохождения регистрации в ФРС? Не откажет ли ФРС в регистрации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
люция,
Если вы не забирали документы с госрегистрации, то явитесь в отдел ФРС вместе со второй стороной и напишите заявление на повторную регистрацию.
Если вам возвратили документы - обращайтесь вновь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте степан проконсультируйте пожалуйста на квартиру был наложен арест при регистрации в рег палате документы отправили в архив арест сняли каковы мои дальнейшие действия к вам обратиться посоветовали ваши бывшие клиенты как к грамотному юристу спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В феврале 2009 я приобрел долевое по уступке - 3-х ком. квартиру, хотел бы ее продать в этом году до сдачи дома (сдача 2 полугодие 2010 года). В случае продажи попадаю ли я на выплату подоходного налога с продажи? И в случае покупки новой квартиры можно ли как то избежать уплаты данного подоходного налога с продажи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Это старое постановление.
Здесь краткая выжимка смысла - http://www.granta-realty.ru/consult/articles/5.

Принципиальный вывод всего постановления: в случае наличия неточностей в сделках, влекущих к их недействительность, бывший собственник только тогда вправе истребовать имущество от конечного (добросовестного) приобретателя, когда от него (истребующего) вещь или право[blue] выбыли противозаконно или против его воли[/blue].
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан!
Преклоняюсь, сняв шапку, перед Вашей осведомлённостью не только в вопросах юридической казуистики.
Коль взялся за перо хочу спросить в теме предыдущего поста.
Сейчас новомодным явлением на телевидении - показ судебных шоу. Смотрел с участием Павла Астахова, где он сослался на недавнее постановление Конституционного суда о добросовестном покупателе недвижимости?
С уважением
gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а в двадцать втором включили практически сразу, потому что подстанцию КБС к тому времени запустил в эксплуатацию (находится, кстати, между 21 и 22 домами).

Не стал углубляться в эту тему за опасением уйти в дебри проблем управления жилыми домами.
Вы интуитивно нащупали еще одно ответвление (зависимость): лифт можно сдать и даже быстро можно сдать. Но сдавать помимо него еще надо и электрическую часть дома, систему учета потребления электричества, в том числе систему отдельных счетчиков на лифтовое хозяйство. И точки присоединения к сетям электроснабжения (в ТП и РУ). А с недавних пор еще и входящий учет (счетчики) на точках отпуска (РУ, 10кВ, т.е. "высокая" сторона) и точках подсоединения (РУ или ТП, 380В, т.е. "низкая" сторона).

До недавнего времени (скажем так, до начала чистки в рядах Ростехнадзора) возможно было начать сдавать лифт почти под сдачу дома. И сроки рассмотрения документов были другие.
Таким образом в условиях, когда застройщик решил для вящего спокойствия покупателей жилья сделать работу ТСЖ (особенно когда оно с ним аффилированно), то сдача всего-всего начинается (иногда и коррупционными методами) ранее чем вводится дом.
Так что когда сдано электрохозяйство, то лифт запустить - работа на 3 недели "без коньяков" или на 2 "с алкоголем". :)

Но, еще раз повторюсь, обязанности такой у застройщика нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост