Оформление договоров переуступки в регпалате (стр. 4)

Непонятно с кем изначально заключён ДДУ. Надо полагать, что договор заключён между вами и застройщиком и вы своё право переуступаете своей дочери и своей сестре. Конечно, можно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,можно ли оформить переуступку права 1/2 доли квартиры договора долевого участия близкому родственнику- сестре, при условии что 1/2 доли останется у моей несовершеннолетней дочери? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо всем за ответы!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помимо указанных vbnv справок нужно стараться получить и первичку, подтверждающую оплату (или альтернативные способы, кроме денежных платежей, по прекращению обязательств по оплате) - выписки по банковским счетам, квитанции к приходным кассовым ордерам, соглашения о зачетах и т.п.
В практике иногда встречаются интересные решения, основанные на том, что справка не является первичным документом и потому не всегда является единственно достаточным доказательством оплаты.

Банально справки об оплате могут быть подделаны. Впрочем это относится и к приходникам и зачетным документам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасет ли от этого страхование титула?

Это позволит вам в случае наступления страхового случая (изъятие неоплаченной квартиры) получить денежное возмещение. Саму квартиру страховка не защищает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
July_38 у подрядчика должна быть справка от участника о том что подрядчик полностью оплатил договор уступки права требования, и задолженности подрядчика перед участником по данному договору нет. На справке должна быть печать участника. Такая же справка должна быть и у участника перед застройщиком, только с печатями застройщика.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие могут быть загвоздки если мы приобретаем квартиру у подрядчика (юр.лицо), при следующей цепочке: Застройщик-Участник (договор долевого участия)-Подрядчик (договор переуступки права тербования)- МЫ (договор переуступки права требования). Все договора зарегистрированы в рег. палате (кроме нашего, пока собираем документы). Какие документы должны подтверждать выполнение обязательств предыдущих участников друг перед другом? Какие шансы остаться без квартиры и без денег? Спасет ли от этого страхование титула?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
«Заключаем договор – на что обратить внимание?» - бесплатный бизнес практикум. Инфа тут: О заключении договоров
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана http://sibdom.ru/firm.php?id=7704
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана, как я понимаю Вам предлагают заключить допсоглашение на продление сроков окончания строительства, очень интересный вопрос. На счет пункта о неустойке: законом о ДДУ предусмотрена неустойка и даже если ее нет в договоре суд будет на вашей стороне так как будет руководствоваться законом (фз №214),но только в том случае если буду нарушены сроки. Если вы продляете сроки окончания строительства то конечно вопрос о неустойке отпадает. Прочитала закон так бегло и поняла что в принципе неперезаключение договора вроде ничем не грозит Вам если вы исполнили свои обязательства в срок (или их исполнил тот кто переуступил Вам права требования), так как расторгнуть договор в одностороннем порядке Застройщик может только по этой причине( как вариант еще по причине невозможности завершить строительство вообще). И кстати опять же предложение о продлении сроков Застройщик должен отправить письмо :
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Почитайте закон, а еще лучше проконсультируйтесь с юристами показав им договор и все документы. Тут есть на форуме где-то ссылка на Общество по защите прав потребителей в сфере строительства (как-то так называется), попробуйте проконсультироваться у них. У нас в стране нельзя руководствоваться только законами надо еще и юридической практикой))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застойщик переносит сдачу дома на пол года и предлагает мне перерегистрировать договор уступки в рег.палате на новый срок, а я им предлагаю внести пункт про неустойку за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию. Застройщик отказывается, а я отказываюсь тогда перезаключать договор на новый срок. Чем мне это грозит?Уже 18 дней как дом не сдан.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я ,подписала соглашение о задатке,с условием что через два дня подпишем договор переуступки прав ,в течение 3 недель .про меня забыли .Вспомнили когда .пошла в рег.на переоформление с другим покупателем.Подали в суд на двойной задаток.Я объясняю ,что это аванс ,без договора переуступки.права ли?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ГК РФ

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
...
3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. ____В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.____


А назваться будет просто: Исковое заявление :) (закон не обязывает придумавать ему какое-то иное название).
Но можете написать "Исковое заявление о регистрации сделки".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять в данной ситуации:
в 2010 году между застройщиком и ООО был заключен и зарегистрироан договор долевки, в 2010 году между физ.лицом и ООО был заключен договор уступки на долевку, но не был зарегистирован. Дом до сих пор не сдан. Физ.лицо хочет зарегистироват в палте договор уступки, НО ООО ликвидировано и, соответсенно, в палате не пройдет регистрацию. Возможно ли в судебном поярдке произвести регистрацию и какой вид искового заявления должен быть?!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Обязательно ли Нужно ли представить в рег палату при оформлении переуступки согласие жены покупателя. Регистраторы требуют, а жена далеко...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АННЕ
По-существу ничем не отличаются, но более правильное наименование во втором варианте
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем отличается "Договор уступки требования" от "договора уступки права требования"???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Марина, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (цессия в общеупотребительном понимании - это и есть уступка какого либо права требовать чего-то от кого-то, в конкретном случае - переход права требовать квартиру).

Погуглите и найдите образец.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой договор должен быть, если я продаю квартиру в долевке физ. лицу. Переуступка доли или цессии. Мой ДДУ с застройщиком зарегистрирован в Палате. Долгов нет. Дом ГК не сдан. Что нужно для гос регистрации переуступки? Спасибо. Очень жду.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. я хотела узнать мне необходимо делать регистрацию в регпалате если у меня есть договор купли-продажи квартиры до 2002г и мне сказали что мне необходим кадастровый паспорт на мою жил.площадь
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Оформление договоров переуступки в регпалате»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост