Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Приангарье будет создан крупнейший за Уралом комплекс для переработки мусора

В Иркутской области запланировано строительство комплекса обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) с мощностью переработки до 405 тыс. тонн в год и утилизации до 141 тыс. тонн мусора в год. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пленарном заседании Российского экологического форума в Москве.

Такая мощность сделает объект крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке твердых коммунальных отходов, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО.

Строительство запланировано за счет льготного финансирования ППК «Российский экологический оператор» и капитального гранта из средств областного бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей. Общая стоимость объекта – 2,9 миллиарда рублей.

Глава региона внес предложения о недопущении роста тарифов на услугу регоператора для потребителей. Также предполагается ввести механизм экологически «окрашенных платежей» предприятий, которые можно направить на создание инфраструктуры по обращению с ТКО.

На повестку был вынесен вопрос создания полноценной системы обращения с ТКО на Байкальской природной территории. Сейчас для транспортировки и размещения ТКО из центральной экологической зоны необходимо построить четыре объекта переработки. Игорь Кобзев предложил рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство Российской Федерации, установив возможность получения тарифа на утилизацию отходов путем биокомпостирования.