В природоохранной зоне Байкала разрешили модернизировать Транссиб и строить инфраструктуру
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал новую редакцию перечня видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Документ подготовлен и принят в соответствии с федеральным законом «Об охране озера Байкал».
Что теперь разрешено
Новый перечень формализует правила использования территории на ближайшие годы. В частности, на берегах Байкала теперь допускаются:
-
реализация проектов по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей;
-
строительство и реконструкция объектов водоснабжения, канализации и электросетевого хозяйства, а также дорожной и транспортной инфраструктуры;
-
возведение сооружений для защиты от наводнений и укрепления береговой линии;
-
рекультивация территорий, связанных с бывшим Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом.
Что по-прежнему запрещено
В центральной экологической зоне сохраняется ряд строгих запретов на хозяйственную деятельность. В список включены:
-
разведка и разработка новых месторождений полезных ископаемых;
-
добыча нефти и природного газа;
-
добыча полезных ископаемых на озере Байкал и в некоторых водоохранных зонах;
-
проведение сплошных рубок леса;
-
производство химической продукции, нефтепродуктов и радиоактивных веществ;
-
хранение и захоронение радиоактивных отходов;
-
сброс неочищенных сточных вод в Байкал и связанные с ним водные объекты;
-
любые действия, которые могут нанести ущерб нерестилищам ценных видов рыб, местам обитания байкальской нерпы и другим уникальным элементам экосистемы озера.
Обновлённый перечень начнёт действовать с 1 сентября 2026 года.