Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области за полгода построили 761,5 тыс. квадратов жилья

В Иркутской области в январе-июне 2023 года ввели в эксплуатацию 761,5 тысячи квадратных метров жилья. Из общего объёма на частное строительство приходится почти 73%.

В июне в Иркутской области сдали в эксплуатацию 140 тысяч квадратных метров жилых помещений. Это на 17,9% больше, чем в июне 2022 года.

Всего население за полгода ввело в эксплуатацию 555,1 тысячи квадратных метров жилых помещений, из них в июне – 92 тысячи квадратных метров, следует из данных Росстата.

Всего в Сибирском федеральном округе в январе-июне построили 4,9 тысячи квадратных метров жилья. Большая часть приходится на Новосибирскую область, где сдали к июлю 1,6 миллиона квадратных метров жилья. На втором месте по вводу находится Иркутская область, замыкает тройку лидеров Красноярский край – 681,5 тысячи квадратных метров.

В Алтайском крае сдали 492,9 тысячи квадратных метров жилых помещений, в Омской области – 366,8 тысячи квадратных метров, в Кемеровской области – 310,7 тысячи. Следом идёт Томская область, где за полгода построили 265,1 тысячи квадратных метров.

Тройку регионов с наименьшими объёмами ввода жилья открывает республика Хакасия, где за январь-июнь 2023 года ввели 194 квадратных метров жилья. В республике Тыва за этот период построили 115,7 тысячи квадратных метров, а в республике Алтай – 106,3 тысячи.

Как уже сообщал «Сибдом», в 2023 году министерство строительства РФ поставило Иркутской области задачу ввести 440 тысяч квадратных метров многоквартирных домов. Предполагаемый объем ввода многоквартирных домов в 2023 году, по данным министерства строительства региона, составит 460,7 тысячи квадратных метров.